История города Канаш

Канаш является третьим городом в Чувашской Республике по численности населения и индустриальной мощи, одновременно центром одноименного района. Он уникален своим транспортно-географическим положением. На карте Чувашии занимает центральное место, находится в 85 км к югу от столицы республики - Чебоксар. Канаш - транспортный центр Чувашии. Город пересекают важнейшие автотранспортные магистрали: с западной стороны - автодорога федерального значения Цивильск - Ульяновск-Сызрань, которая связана с автомагистралью Москва - Нижний Новгород-Казань. Город Канаш также имеет автодорожную связь со всеми районами республики. В современной архитектурно-планировочной организации территории г. Канаша большое значение имеет его расположение в центральной части Чувашии, на пересечении железнодорожных магистралей Москва-Казань и Красный Узел (Саранск - Чебоксары).

Численность населения на 1 января 2012 г. достигла 45,6 тыс. человек (3,6 % от общей численности населения в республике).

В начале декабря 1893 г. завершилось строительство железной дороги Москва-Казань через Алатырь. С этого времени начинает свою летопись станция Шихраны и поселок при ней - будущий город Канаш. На станции функционировало путевое хозяйство, состоящее из одной главной линии, одного разъездного пути и двух небольших тупиковых путей для постановки вагонов под погрузку и выгрузку. Было построено оборотное паровозное депо на 2 стойла, водонапорная башня, дом для пассажиров, отдельный дом для жандарма, два небольших дома для проживания служащих дороги. С открытием станции был создан удобный выход на рынок лесных и сельскохозяйственных товаров, появились склады местных и иностранных купцов, паровые и ветряные мельницы.

К 1911 году в Шихранах действовало более 40 торговых фирм. К 1912 году в поселке открылось высшее начальное училище, с 1914 года учительская семинария. В 1919 году Шихраны становятся узловой станцией, в 1920 году переименовываются в станцию Канаш, а в 1925 году станция Канаш получила статус города (постановление ВЦИК от 6 июня 1925 года). Население Канаша к этому времени составляло 2323 человека.

В 1926 году завершается строительство второй станции Канаш, на которую были перенесены основные грузовые работы. 7 ноября 1929 года вступила в строй первая электростанция, которая впоследствии снабжала электроэнергией железнодорожную станцию, часть города и 13 близлежащих деревень.

Новым этапом в развитии города стало сооружение вагоноремонтного завода, которое началось в марте 1934 года. Завод был рассчитан на ремонт 6 тысяч грузовых вагонов в год.

1 сентября 1935 года завод выпустил первую партию капитально отремонтированных вагонов.

В 1939 году вступила в строй железнодорожная ветка Канаш - Чебоксары, Канаш становится большим железнодорожным узлом, работающим на 4 направления.

К 1940 году в городе проживало 17,3 тыс. человек, работали 4 школы, финансовый техникум, медицинское училище, было построено новое здание педагогического училища.

В годы Великой Отечественной войны необходимо было перестроить работу промышленных предприятий города для быстрейшего выполнения военных заказов и освоения новых видов продукции оборонного значения. Налаживанию работы на предприятиях Канаша, обеспечению его жизнедеятельности в условиях тяжелого времени способствовало то, что городские органы управления в 1942 г. были значительно укреплены. Это было связано с тем, что по постановлению Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 3 марта 1942 г. Канаш был выделен из состава Канашского района и отнесен к категории городов республиканского подчинения. В условиях войны станция Канаш добилась пропускной способности поездов в 2-3 раза больше, чем в довоенное время. Вагоноремонтный завод строил, восстанавливал и вооружал бронепоезда, отремонтировал 16 000 вагонов.

В истории развития Канаша как города 1950-1970 гг. имеют определяющее значение. В эти годы закладывается основа для превращения г. Канаша в третий по значимости после Чебоксар и Новочебоксарска промышленный центр и один из крупнейших узлов Чувашии.

В 1950-1970 годах промышленность города становится многоотраслевой. В эти годы вступили в строй действующих швейная и мебельная фабрики, заводы резцов, технологической оснастки, полимерных материалов, пластмассовых и лакокрасочных изделий, авторемонтный, электропогрузчиков. В эти же годы были построены новый железнодорожный вокзал, Дворец культуры вагоноремонтного завода, отделенческая больница, детские учреждения, школы, велось благоустройство улиц и площадей. В эти годы Канаш становится одним из крупных железнодорожных узлов Казанской железной дороги, который принимает и отправляет поезда по четырем направлением: Москва, Казань, Чебоксары, Рузаевка.

В 1971-1990 г.г. Канаш стал третьем по численности населения городом Чувашии. На 1 января 1986 г. в нем проживало 51,2 тыс. человек. Экономическое развитие города в 1971-1990-х г. г. прошло несколько этапов, связанных с выполнением государственных заданий пятилетних планов развития народного хозяйства в стране и республике. Перед промышленными предприятиями Канаша стояли задачи наращивания экономического потенциала, внедрения новой техники, передового опыта, ввода в строй новых производственных площадей.

В 1990 г. Канаш занимал 4-е место по республике по объему промышленной продукции, 3-е место по среднесписочной численности рабочих и служащих, по объему капиталовложений, по стоимости основных промышленно-производственных фондов, 7-е место по их вводу в действие, 6-е место по грузообороту автомобильного транспорта.

В городе реализуется программа <Обеспечение населения г. Канаш качественной питьевой водой на 2009-2020 годы>, утвержденная решением Собрания депутатов г. Канаша Чувашской Республики от 22 июля 2009 г. В рамках этой программы в 2009 г. завершено строительство водовода Высоковка - Канаш.

В начале XXI в. г. Канаш занимает достаточно высокую позицию, как в социально-экономическом, так и социокультурном развитии Чувашской Республики. Один из молодых городов, возникший, как и ряд городов Чувашии, на этапе индустриализации и создания промышленного потенциала региона, имеет ряд преимуществ для дальнейшего развития. Сегодня город Канаш со статусом моногорода ведет большую подготовительную работу по участию в федеральной программе моногородов. В связи с этим и в соответствии с приоритетными направлениями, определенными Правительством Российской Федерации, разработан комплексный инвестиционный план модернизации г. Канаша до 2020 г., одобрен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 апреля 2012 г. В рамках реализации мероприятий плана в городе реализуются инвестиционные проекты: разработка и внедрение в серийное производство новых моделей грузовых вагонов с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками на ЗАО "Промтрактор-Вагон"; строительство завода по переработке овощей ООО " Девелей", строительство предприятия по производству неорганических химических соединений (минеральных солей) ООО "Аурат-СВ".

Канашцы любят свой город, дорожат его историческим прошлым, переживают за сегодняшний день, заботятся о будущем. Неравнодушие горожан является залогом дальнейшего развития города.

У истоков Шихран

Как известно, город Канаш возник из небольшого поселка Шихраны. А как возникли сами Шихраны? По утверждению историка-краеведа Л.И. Иванова, поселок образовался на основе селения Атищево, основателем которого был чуваш Атищ, принявший мусульманскую веру. В 1588 г. Атищ переселился со среднего течения реки Вятка, т.е. с Арской земли, где проживало чувашское население. В писцовой книге Свияжского уезда за 1646-1647 г.г. сказано, что в Атищево в то время было три двора. Спустя сто лет число дворов возросло до 132.

В конце XVII века из Атищево выделились крестьяне, переселившиеся на территорию нынешнего Комсомольского района, где основали деревню Новое Бикмурзино (+.н. Шёхран). Сама деревня Шихраны образовалась в результате второго притока чувашского населения из Казанского уезда в 60-х г. г. XVII века, которая входила в состав Арской дороги. В 1781 г. Шихраны и Атищево зачислили в Цивильский уезд. Вскоре они слились в одну деревню и стали называться Атищево-Шихраны (по "мирскому" Шихраны).

В 1784 г. здесь проживало 148 человек. К 1796 г. из Атищево-Шихраны выделился околоток Сугайкасы, в 1811 г. - Мурзыванкасы и Огушкасы. В некоторых документах Атищево-Шихраны тож выступают как Старое Бикмурзино. В 1905 г. - после строительства церкви - Шихраны стали называть селом. В 1917 г. в нем проживало 1447 человек. Шихраны в начале 90-х г. г. XIX века располагались в лесистой местности, богатой дубовыми лесами. В хозяйстве чувашских крестьян ведущее место занимало земледелие. Основными хлебными культурами являлись рожь, овес, которые занимали до половины посевной площади, выращивали картофель. Урожайность зерновых была низкой, вследствие низкого уровня агротехники в засушливые годы хлеб не урождался.

Важным подспорьем были животноводство, охота, домашние промыслы, под влиянием русских распространялось пасечное пчеловодство. Лес давал материал для строительства и на изготовление разных орудий труда, а также топлива.

Казалось, ничто не изменит быт селян, каким он был уже на протяжении многих лет. Но царская Россия вступила в период бурного развития капитализма, который пришелся на 90-е годы XIX века. С развитием крупной промышленности и формированием внутреннего рынка расширились и транспортные связи. Тогда-то и появился проект соединения Москвы с Казанью. Для постройки и эксплуатации новой дороги было создано Акционерное общество Московско-Казанской железной дороги. Во главе общества, в качестве председателя, был поставлен крупный магнат фон Мекк.

И пролегла стальная магистраль

В июне 1890 г. в Цивильский уезд была направлена экспедиция по изысканию возможной прокладки железнодорожной линии в пределах Казанской губернии. Трассу будущей дороги избрали через сложившиеся торговые и промышленные пункты, какими являлись старинные города Саранск и Алатырь, хотя были еще три варианта прокладки трассы, но все они предусматривали одно и то же направление от Алатыря до Казани. При выборе направления дороги учитывались лесные богатства и черноземные, богатые хлебом, районы.

15 июня 1891 г. выходит распоряжение императора России Александра II, разрешающее Акционерному обществу Московско-Казанской железной дороги приступить к строительным работам от Рязани до Казани и отчуждать земли, потребные для сооружения новой железнодорожной линии.

Эта линия проходила по территории Цивильского уезда, включая земли, где находилось селение Шихраны.

На постройку намеченной дороги предстояло привлечь большое количество рабочей силы, ибо весь громадный объем работы предстояло выполнить вручную. Акционерному обществу нужна была немалая рабочая сила. Из циркуляра Казанской губернской земской управы в Цивильскую уездную земскую управу по вопросу строительства Рязанско-Казанской железной дороги от 22 августа 1891 г.: "Строитель Рязанско-Казанской линии Рязанской железной дороги инженер Антонович 11 августа уведомил губернскую управу, что к сооружению Рязанско-Казанской железной дороги будет приступлено осенью текущего года, а именно будут производиться следующие подготовительные работы: рубка и разработка лесов, пересекающих проектированную линию железной дороги, забивка свай и шпунтовых рядов и на мостах, плотничные на них работы, заготовка шпал, развозка шпал и рельсов, заготовка и развозка камня и кирпича, кроме сего будут начаты еще земляные работы.

Ко всем указанным работам за исключением земляных, будет исключительно привлечено местное население:

Но, желая привлечь к возможно широкой степени местное население и к земляным работам, г. Антонович полагал бы производить их на следующих началах: подрядчиков приглашать, по возможности, местных, в виду того, что они шире воспользуются трудом местных рабочих,: лишь в случаях недостатка в местных подрядчиках работы будут сданы пришлым подрядчикам, но сим последним будет вменяться в непременную обязанность производить эти работы преимущественно трудом местных рабочих путем найма их на поденную работу или сдачи работы артелям рабочих сдельно:" (ЦГА ЧР, ф.14, оп. 1, д. 762, л. 44).

Засушливый, неурожайный 1891-й год, когда население Поволжья сильно страдало от голода, оказался очень кстати для Акционерного общества: все строительные работы были начаты в тот тяжелый год одновременно по всей трассе будущей дороги, ибо рабочих было предостаточно. Только вот оплата их тяжелого труда производилась по чрезвычайно низким, произвольно установленным расценкам. Как вспоминал житель дер. Малые Бикшихи Н.К. Кириллов, работавший "поденщиком" на строительстве дороги, рабочим не были созданы никаких элементарных бытовых условий. Они, плохо обутые и одетые, как правило, спали под открытым небом, скрываясь от непогоды под деревьями. Питание часто ограничивалось хлебом и водой. Много было больных и вместо уходивших со стройки приходили новые рабочие.

В ходе строительства дороги на территории Цивильского уезда было принято решение о постройке станции. При ее проектировании в учет ставилось наличие в ближайшем округе ряда крупных сел. И под станцию оказалась наиболее предпочтительней территория вблизи селения Шихраны. Из сообщения начальника Казанского отделения инженера И.И. Житницкого на запрос Цивильской уездной земской управы от 23 июня 1893 г.: ": Имею честь уведомить, что в пределах Цивильского уезда будут находиться станции: "Урмары" IV класса на 708 версте 425 пикет и "Шихраны" III класса на 671 версте 789 пикет" (ф. 14, оп. 1, д. 762, л. 110).

Так появилась станция Шихраны. В 1892 г. был выстроен вокзал (одноэтажное деревянное здание). В этом же году на станции открылась первая винная лавка, принадлежавшая торговому дому "Братья Таланцевы".

Новая станция находилась на очень выгодном месте, ибо имела в округе несколько крупных сел и прежде всего село Шихазаны, где еженедельно проходили базары и один раз в год - ярмарка. Торговый оборот базара и ярмарки по тем временам был очень высок. Это и предопределило появлению станции Шихраны. В первые годы станция имела примитивное техническое оснащение: путевое хозяйство состояло из одной главной линии, одного разъездного пути и двух небольших тупиковых путей для постановки вагонов под погрузку и выгрузку. На станции были возведены оборотное паровозное депо на 2 стойла, водонапорная башня, дом для технических служб, где была комната для пассажиров, отдельный дом для жандарма и два небольших дома для проживания служащих дороги. Возле тупиковых путей находились небольшой пакгауз, два хлебных амбара. Площадь, отведенная под станцию, была небольшой: она занимала в длину менее 500 метров. Полезная длина приемо-отправочных путей составляла не более 400 метров. Техническое вооружение станции, как и всей линии, было крайне низкое. Рельсы были уложены старогодные, легковесные, снятые с других участков. Шпалы укладывались без пропитки на мелкопесчаный балласт. Средства связи и сигнализации станции были примитивные.

22 декабря 1893 г., согласно журналу освидетельствования участка Рязанско-Казанской железной дороги от станции Сасово до станции Казань, вступила в строй новая железная дорога Сасово-Свияжск, а 15 июня 1894 г. - Свияжск-Казань.

С 22 декабря 1893 г. стала функционировать и станция Шихраны, располагавшаяся на линии Сасово-Свияжск. Эта линия была построена за короткий срок и обошлась по оценке того времени "весьма дешево - всего 32 тысячи рублей с версты".

Пропускная способность дороги была рассчитана на две пары пассажирских или товарно-пассажирских и столько же пар товарных поездов в сутки. Паровозное депо станции Шихраны предназначалось для приема паровозов для мелкого ремонта, отстоя пассажирских и товарных паровозов в суровые зимние времена, чтобы их не заморозить.

Благодаря завершению строительства дороги заметно ускорилось экономическое развитие районов, по которым проходила эта дорога. И это хорошо прослеживается на примере станции Шихраны.

Станция "Шихраны"

До постройки железной дороги район станции Шихраны был богат дубовыми лесами. Ценная древесина хотя и находила сбыт, но вывоз ее был затруднен. Дуб вывозили гужом на Волгу и далее отправляли по воде. Из-за отсутствия удобных путей сообщения другие породы леса и сельскохозяйственные продукты почти не находили выхода на широкий рынок.

После завершения строительства железной дороги и открытия станции Шихраны появился удобный выход на рынок лесных и сельскохозяйственных товаров. Это вызвало усиленную эксплуатацию лесов, увеличение товарного производства сельскохозяйственных продуктов и положило начало развитию кустарного производства.

Менялся облик и самой станции. Если в 1891 г. в поселке Шихраны были 4 мельницы, 1 кузница, в которых работало 5 человек (мельницы за год перерабатывали 7200 пудов зерна), то в 1897 г. (по журналу генеральной проверки торгово-промышленных предприятий Цивильского уезда) при станции Шихраны имелись буфет, лавка съестных припасов в здании вокзала мещанки Свешниковой (новый деревянный вокзал был построен в 1896 г.), постоялый двор унтер-офицера Филиппова, лавка крестьянки дер. Большие Бикшихи Арефьевой.

В 1898 г. на станции стали вести закуп зерна через скупочные пункты предприниматели Н.Я. Абалымов, Л.С. Рыжов, А.С. Мочалов, Д. Филиппов, К.Н. Арефьев, Ф. Терентьев и др., всего 9 человек. На станции появились лесные и яичные склады, хлебные амбары. Местные и приезжие купцы скупали по дешевке у чувашских крестьян хлеб, яйца, птицу, строительный лес, дубовую клепку, дрова и всю другую продукцию, которая давала им прибыль. Появились на станции склады и иностранных купцов. Так, в 1899 г. француз Шевалье построил склад для дубовой клепки, а через год открывается предприятие турка Триандафильди по закупке зерна.

В 1900 г. при станции Шихраны уже 22 купца имели складские помещения по закупке зерна, яиц, клепки. 7 предпринимателей держали лавки, трактир, буфет и 2 мельницы. Приобретает патент на склад дубовых клепок московский купец Д. И. Ксенофонтов.

Вокруг станции стали возводиться дома местных купцов и лесопромышленников. С каждым годом росло число желающих обосноваться при станции. И 23 июня 1901 г. сельский сход Шихранского общества Сиделевской волости Цивильского уезда Казанской губернии принял решение об образовании нового поселка при станции Шихраны и обратился в Цивильскую земскую управу с просьбой: "Ходотайствовать через Цивильскую земскую управу о разрешении нам образовать новый поселок близ станции Шихраны по обе стороны линии, на что и составлять план, причем ширина дворовых участков должны быть не менее 12 саженей (1 сажень - 2,13 м, примечание от составителей) и длина тридцати саженей, через каждые шесть дворов переулок:" (ф. 14, оп. 1, д. 1201, л. 91).

В деревне Шихраны в то время насчитывалось 422 души и 212 домохозяев, имеющих право голоса. За данное решение проголосовало 149 человек. В административном отношении Шихраны входили в состав Сиделевской волости Цивильского уезда Казанской губернии.

В 1903 г. в Шихранах начала работать телефонная станция. Правда, ее отдаленность от железнодорожной станции вызывала немало нареканий со стороны торговцев. 14 июня 1908 г. Цивильская уездная управа обратилась в Казанскую губернскую земскую управу с просьбой о переводе телефонной станции с окраины поселка Шихраны ближе к железнодорожному вокзалу: "Уездной земской управе сделано заявление со стороны торговцев при ст. Шихраны о том, что нанятое под земскую телефонную станцию помещение в доме Мамушкина представляет большие неудобства вследствие того, что она находится на самой окраине селения, а не вблизи железнодорожного вокзала, служащего обыкновенно местом собрания и частых сделок местных и приезжих торговцев: Воспользоваться телефоном: не всегда представляется возможным и удобным и в хорошую погоду, а тем более в осеннюю и весеннюю распутицу, а также зимою при снежных заносах: Вследствие: пользование телефоном будет доведено до минимума и вместо телефона будут пользоваться телеграфом, так как почтово-телеграфную контору по тем же самым соображениям предполагается перевести ближе к вокзалу, чем она находится теперь. Таким образом, телефонная станция, поставленная в невыгодные условия, не будет в состоянии конкурировать с телеграфом.

Кроме того при нахождении телефонной станции вблизи вокзала будет представляться полная возможность пользоваться телефоном для проезжающих поездом, так как поезд останавливается в Шихранах на 12 минут, этого времени будет вполне достаточно не только на посылку телеграмм, но и для переговоров" (там же, д. 1515, л.л. 4-5). С учетом этого пожелания вскоре телефонная станция, как и телеграф, была открыта вблизи вокзала.

В 1910 г. на станции Шихраны открылся фельдшерский пункт с одним фельдшером. В эти же годы вступил в строй тракт Цивильск-Шихазаны-Шихраны, который еще более усилил роль станции Шихраны в развитии торговли в Цивильском уезде. И об этом красноречиво говорят документы тех лет.

Январь 1911 г. Из сообщения Цивильского уездного исправника Казанскому губернскому правлению по поводу законопроекта о реформе полиции: "Через Цивильский уезд, разрывая его на две почти равные половины, проходит на протяжении 70 верст линия Московско-Казанской железной дороги с двумя станциями - Урмары и Шихраны. Пассажирское движение довольно значительное, так как через эти станции и в особенности Шихраны едут на Казань и в Москву жители Цивильского, Ядринского, Козьмодемьянского и частью Тетюшского, Чебоксарского и Свияжского уездов Казанской губернии. Движение значительно только по закрытии навигации на Волге. Что же касается товарного движения на этих станциях, то через них отправляется на Казань и главным образом на Москву торговцами хлеб, яйца, лесные изделия, битая птица и другие товары: со станции Шихраны до 2870 вагонов в год, стоимость отправляемого товара до 2.366.500 рублей и со станции Урмары до 1030 вагонов в год со стоимостью отправляемого товара до 1.558.000 рублей" (ф. 122, оп. 4, д. 263, л. 14).

23 января 1911 г. Из сообщения податного инспектора Цивильского уезда Казанской губернии Цивильскому уездному исправнику: "Торговый оборот за 1909 год по всем предприятиям (торговым и промышленным) был около четырех миллионов рублей. Большая половина этого оборота приходится на долю предприятий по скупке хлеба в зерне, куриных яиц, лесных материалов и домашней птицы. Предприятия эти сосредоточены на ст. Шихраны Московско-Казанской ж.д., пункт этот является единственным торговым центром в уезде" (там же, л. 5).

А вот отчет Цивильского уездного исправника за 1913 год: "Торговля в Цивильске понижается ежегодно. Раньше он был довольно значительным центром по скупке хлеба, и в город привозился для продажи хлеб не только жителям Цивильского уезда, но и соседних уездов: Чебоксарского, Ядринского и Козьмодемьянского.

В1893 году была выстроена Московско-Казанская ж.д., пересекшая центральную часть уезда и оставившая город Цивильск в стороне на 37 верст. Торговля в городе Цивильске тотчас же стала падать и начала сосредотачиваться в поселке, образовавшемся при железнодорожной станции Шихраны.

С годами этот поселок разрастался и в настоящее время представляет из себя крупный торговый пункт, в котором живут до сорока представителей более или менее крупных фирм, покупающих у жителей Цивильского, Свияжского, Ядринского, отчасти Чебоксарского уездов хлеб, дубовую клепку, доски, брусья, яйца, птицу".

С ростом товарооборота в Шихранах развивалось кустарное производство, строились мелкие предприятия, рос и сам поселок. В его жизни произошло немало важных событий.

8 декабря 1901 г., например, состоялось освящение построенного деревянного храма во имя Святителя и Чудотворца Николая. До постройки этой церкви ближайший к станции храм находился в 8 км - в селе Шихазаны, в приход которого входила и станция. Жители Шихран сначала устроили молельню у себя на станции. Из Цивильского женского монастыря была принесена Тихвинская икона Божией Матери. Честный образ был поставлен в здании вокзала, и при нем несли послушание инокини Цивильского монастыря. В этот период в поселке была открыта школа грамоты, переименованная с построением храма в церковно-приходскую. Так продолжалось три года. Местные жители решили выстроить свой храм. Желание было единодушным, однако своих средств не хватало. На помощь пришли крестьяне двух соседних деревень: Малых Бикших и Атищево - Шихраны (ныне Сугайкасы), которые тоже входили в Шихазанский приход. Весомый вклад внес и петербургский купец И.И. Кудрявцев. Вместе с пожертвованиями жителей станции и крестьян составился капитал, достаточный для постройки храма. Был образован строительный комитет, председателем которого избрали священника Шихазанской церкви отца Гавриила Сироткина. Общее руководство делом возложили на благочинного протоиерея Александра Василевского.

Место для храма было отведено в полукилометре от станции. 27 июня 1901 г. был заложен первый камень под фундамент церкви. Благодаря стараниям членов комитета и прихожан храм построили к 20 ноябрю, а 25 ноября (8 декабря по н.ст.) состоялось его освящение. Из здания вокзала была торжественно перенесена Тихвинская икона Божией Матери.

Храму Святителя Николая зодчий придал стройный вид, благодаря чему при незначительной высоте он выглядел величественно. Построенный на возвышенном месте, он с пятью главами и колокольней был виден более чем за 15 км.

В 1901 г. при церкви открылась церковно-приходская школа.

Другим не менее важным событием в истории Шихран стало открытие в октябре 1911 г. земской начальной школы. Из отчета заведующей Шихранской земской школы М.Ф. Плотниковой в Цивильскую уездную земскую управу от 13 октября 1912 г.: "В двух отделениях Шихранской земской школы на 15 сентября 1912 г. обучалось 90 учащихся (в первом отделении 67, во-втором - 13), в т.ч. 63 мальчика и 27 девочек. Из них по национальности: чуваш - 50, русских - 40, по социальному положению: дети крестьян - 84, мещан - 6" (ф. 14, оп. 1, д. 1652, л.л. 6, 7).

Школа размещалась в наемном помещении. При ней земли не было.

В 1912 г. (в здании, которое находилось рядом с кинотеатром "Мир") начались занятия в высшем начальном училище.

В июле 1913 г. на станцию Шихраны прибыли управляющий Казанским учебным округом Д. П. Погодин и инспектор народных училищ Н.С. Краско по делу об открытии семинарии. 24 июля они присутствовали на общем собрании крестьян деревни Большие Бикшихи Шихазанской волости Цивильского уезда. Председатель уездной земской управы А.И. Абалымов объяснил крестьянам, что "в ознаменование трехсотлетия царствования дома Романовых в Казанской губернии предложено открыть одну учительскую семинарию:"

Крестьяне, выслушав это и приняв во внимание, что большая часть земли при станции Шихраны Московско-Казанской железной дороги принадлежала им, пришли к выводу, что "поселок при станции Шихраны является наиболее подходящим местом для открытия учительской семинарии", согласились выделить одну десятину земли для семинарии (там же, д. 1726, л. 12).

В этот день такой же приговор был принят на сельском сходе Атищево - Шихранского общества. Вопрос об открытии учительской семинарии был обсужден 6 ноября 1913 г. на Цивильском земском собрании. По докладу управы Цивильское земское собрание в своем постановлении записало: "Признать весьма желательным открытие семинарии" и приняло на себя обязательство обеспечить семинарию зданием "впредь до постройки собственного здания", внося в смету по 600 рублей с 1914 года на "наем квартиры".

Помещение для семинарии подыскали еще летом 1913 г. Это был дом купца Н.Я. Абалымова. Здание было деревянное, двухэтажное, с мезонином. Предполагалась также постройка собственного здания для семинарии.

"Материал почти запасен. Некоторые затруднения испытываются, т.к. весьма много рабочих рук оттянула постройка пути и разного рода сооружений на ж.д. пути линии Арзамас - Шихраны: По приезде в Казань сочту своим долгом явиться к Вам и представить план здания", - писал председатель Цивильской земской управы А.И. Абалымов Д. П. Погодину.

13 февраля 1914 г. попечителю Казанского учебного округа был прислан приказ об открытии Шихранской учительской семинарии с 1 июля 1914 г. Но в июле открыть ее не удалось, еще не был сформирован штат работников семинарии.

15 сентября 1914 г. директором семинарии был назначен М.Ф. Кузнецов (1868-1941 г.г.), работавший до этого инспектором народных училищ Царицынского уезда, имевший большой стаж педагогической и руководящей работы. Он - уроженец Симбирска, учился в Симбирской классической гимназии вместе с В. Ульяновым. Мальчики сидели за одной партой, дружили, ходили друг к другу в гости.

Приемные экзамены были назначены на 12 ноября. Желающих поступить было 103 человека, экзаменовалось 58. Выдержали испытания и были приняты в семинарию 29 юношей, девушек в то время не принимали (первые четыре девушки были приняты только в ноябре 1918 г.). Из 29 поступивших - 25 окончили 2 - классные и 4 - высшие начальные школы. Все они были выходцами из чувашских крестьянских семей Цивильского, Ядринского и Чебоксарского уездов.

Для работы в семинарии были приглашены лучшие преподаватели. Среди них - наставник русского языка И.С. Никурашин, приглашенный из Симбирской чувашской учительской школы. Математику вел В.С. Ивашкевич, физику и естествознание - Л.И. Ильинский, пение - выпускник Порецкой учительской семинарии Д. М. Мясников. Специальным предметом был закон божий.

Занятия в семинарии начались 22 ноября 1914 г. А через год семинаристы справили новоселье, переехав в собственное здание.

В эти годы произошли изменения и на самой станции. В 1913 г. Акционерное общество Московско-Казанской железной дороги приступило к строительству железнодорожной линии Арзамас-Шихраны, которая по территории Чувашии протянулась более чем на 90 км. На строительные работы нанималось много местных жителей из близлежащих селений. Поставлял шпалы Алатырский лесопильный завод А.С. Кривцова, по госзаказу поставлял шпалы и Милютинский завод "Волго-Каспийского лесопромышленного и торгового акционерного общества". По заявлению владельцев завода поставка шпал была для них убыточной. Каждая шпала обходилась заводу в 75 копеек, казна же платила только 45 копеек. И, чтобы не быть себе в убыток, на стройку поставлялись шпалы из менее твердой древесины.

Строительство новой железнодорожной линии шло крайне медленно, ибо все строительные работы велись вручную, а тут еще революционные коллизии в стране. Поэтому эта линия в постоянную эксплуатацию была сдана только в начале 1919 года.

И все же строительство новой линии способствовало превращению Шихраны в узловую станцию. Здесь дополнительно были уложены два приемо-отправочных и несколько тупиковых путей. Было построено небольшое паровозное депо на четыре места, и при нем дом отдыха паровозных и кондукторских бригад. Однако станция оставалась технически крайне плохо развитой, мало чем отличаясь от полустанков. Акционерное общество к постройке намеченной новой станции Шихраны-II так и не приступило, хотя для этого был выделен земельный участок и даны необходимые разрешения, какие требовались от властей.

Акционерное общество не построило ни одного капитального здания для нужд железнодорожников, даже не пожелало построить новый вокзал. Между тем, на станции особенно остро ощущался недостаток жилья. Большинство железнодорожников проживало в частных неблагоустроенных квартирах, не отвечающих никаким санитарным нормам. Из-за дороговизны платы за частную квартиру железнодорожники проживали очень скученно, иногда по две-три семьи вместе.

Остро стоял вопрос и по медицинскому обслуживанию населения, которое вынуждено было обращаться в Шихазанскую земскую больницу, лишь в 1910 г. при станции Шихраны для железнодорожников был открыт фельдшерский пункт с одним фельдшером.

Первая мировая война

1 августа 1914 г. царская Россия вступила в первую мировую войну. Почти все взрослое мужское население было мобилизовано в армию. В годы войны резко поднялись цены на продукты питания и на промышленные товары. Один из местных чиновников, трезво оценивая положение, писал: "Купцы же без зазрения совести набавляют цены и скрывают запасы предметов первой необходимости, а затем по повышенной цене продают их: У купцов одна цель - нажива".

Цены на товары массового потребления повысились за время войны в 3-4 раза. Особенно тяжело приходилось наемным рабочим - железнодорожникам, получавшим мизерное жалование.

Неудачи на фронтах, бедственное положение основной массы населения поселка вело к росту недовольствия войной. Этому способствовали и эшелоны с раненными, беженцами, которые проходили через станцию Шихраны.

В ноябре 1914 г. в Шихранах открылась сапожная мастерская для пошива армейских сапог.

В 1914-1915 г.г. юго-западнее Шихран были построены две казармы для проживания рекрутов, где их готовили для отправки в царскую армию.

Принимались меры и по размещению беженцев. Из письма Шихранского отделения в Цивильский уездный комитет по вопросу размещения беженцев от 11 ноября 1915 г.: "10 ноября с поездом № 712 прибыла партия беженцев в числе 19 мужчин, 28 женщин и 58 детей. Прибывшие беженцы направлены в Цивильск. На ст. Шихраны задержано 5 больных детей, которые направлены для излечения в Шихранскую железнодорожную больницу" (ф. 14, оп. 1, д. 1952, л.6).

2 мая 1916 г. Казанский губернатор издал указание Цивильской уездной земской управе по поводу строительства военных бараков при станции Шихраны: "Начальник Окружного Управления по квартирному довольствию войск Казанского Военного Округа от 26 апреля сего года сообщил мне, что Командующий Войсками Округа приказал при станции Шихраны построить утепленные воинские бараки для размещения десяти тысяч пленных воинских чинов.

В виду сего предлагаю Уездной Земской управе принять на себя, за счет Военного Ведомства, постройку бараков со всеми при них хозяйственными постройками. Для построек потребуется отвести земельный участок, примерно до 12 десятин, по возможности возвышенной, а также удобно снабженный водой. Работы необходимо выполнить по ценам наивыгоднейшим для казны и не выше справочных современному производству работ и закончить в срок в три-четыре месяца" (ф. 14, оп. 1, д. 2110, л. 202).

22 ноября 1916 г. Из обращения строительного отдела Цивильской уездной земской управы к начальнику окружного управления по квартирному довольствию войск Казанского военного округа об ускорении открытия железнодорожного тупика: "Для перевозки строительных материалов, прибывающих на ст. Шихраны для постройки воинских бараков уложен подъездной к месту расположения бараков железнодорожный путь. Рельсы для него:отпущены земству правлением Московско-Казанской железной дороги сроком по 1-е декабря с. г. Укладка пути закончена 20 октября" (ф. 14, оп. 1, д. 2145, л.25).

Затем к отведенному месту пригнали несколько сотен пленных австро-венгерской армии, которые начали строить бараки, казармы. Бараки располагались в три ряда, их количество насчитывалось около 120. За короткий срок здесь образовался целый военный городок. Столько домов в то время не было даже на станции Шихраны. Территория солдатского городка была обнесена тремя рядами колючей проволоки. В четырех углах были построены сторожевые вышки, где круглосуточно несли охрану солдаты.

В то время военный городок занимал часть территории нынешних заводов автоагрегатного и электропогрузчиков, а также территорию бывшего военкомата. Военный городок был разделен на две части: по одной стороне располагались пекарня, баня, кузница, пожарный сарай и общежитие для пожарных, дом для размещения одной роты солдат, несущих охрану, а на другой - казармы. На территории городка был гарнизонный клуб, который внешне напоминал обычный барак.

Но строительство лагеря военнопленных не было завершено, помешала Октябрьская революция 1917 г.

На самой станции Шихраны также усиливались меры по ее охране. Из рапорта Цивильского уездного исправника о строительстве казармы для отряда полицейских при станции Шихраны от 24 сентября 1916 г.: "Устройство казармы для стражников было бы весьма желательно, так как поселок Шихраны быстро разрастается благодаря проведению новой линии "Арзамас-Шихраны", вследствие образования узловой новой станции и строящихся земством казенных бараков для военнопленных, населенность поселка Шихраны удесятерится:" (ф. 122, оп. 4, д. 477, лл. 8, 9).

Война войной, а жизнь в поселке продолжалась. В учительской семинарии шли, как обычно, занятия, преподаватели все больше проявляли заботу о своих воспитанниках. Из отчета Шихранской учительской семинарии за 1914 год попечителю Казанского учебного округа от 10 февраля 1915 года: ": Все ученики семинарии проживают на квартирах у частных лиц с разрешения педагогического совета семинарии. Квартиры находятся под наблюдением наставников и директора семинарии. В целях воспитательных педагогический совет организует общежитие, которое будет содержаться на средства семинарии: Всех служащих лиц в семинарии 8, в том числе 1 директор, 1 законоучитель, 4 наставника, 1 преподаватель графических искусств, 1 учитель пения. Директор семинарии - Кузнецов Михаил, окончил курсы Казанского университета по историко-филологическому факультету:

: Цивильское земское собрание 4 декабря 1914 года учредило 3 стипендии: Каждая стипендия по 150 рублей в год. Означенными стипендиями могут пользоваться дети крестьян Цивильского уезда" (ф. 509, оп. 1, д. 4, лл. 2, 4).

17 июня 1915 г. председатель Цивильской уездной управы выступил с ходатайством перед министром народного просвещения по поводу открытия при станции Шихраны механико-технического (ремесленного) училища по подготовке мастеров по машиностроительному и железнодорожному делу: "Пунктом открытия намечаются Шихраны потому, что это селение является узловой станцией, лежащей на магистрали, соединяющей Москву с Сибирью и потому Шихраны быстро развиваются. Здесь уже имеются кроме земского училища высшее начальное училище, а в минувшем году открыта учительская семинария. По отношению к своему уезду Шихраны являются почти географическим центром торговли и промышленности. Здесь имеется несколько механических мукомольных мельниц:

Кроме того, Шихраны притягивают к себе по хлебной торговли несколько уездов, а именно: Ядринский, Тетюшский, Чебоксарский, Козьмодемьянский уезды Казанской губернии и Буинский уезд Симбирской губернии.

С проведением же от Шихран на север и на юг уже спроектированных железнодорожных веток несомненно увеличится район тяготения к Шихранам несколькими новыми уездами. Благодаря торговому значению Шихран к удобству дорожного сообщения для целого ряда окружающих уездов, Шихраны представляют собою естественный учебный пункт" (ф. 14, оп. 1, д. 1957, л. 10).

Отдел промышленных училищ Министерства народного просвещения отношением от 27 декабря 1916 г. уведомил Цивильскую земскую управу, что в проект сметы Министерства народного просвещения 1917 г. внесено 6300 руб. на содержание учреждаемого с 1 июля 1917 г. при станции Шихраны ремесленного училища с преподаванием слесарно-кузнечного, столярного и литейного ремесел.

В 1917 г., после Февральской революции, по инициативе врача Шихазанской земской больницы С. П. Казанкина в Шихранах был открыт амбулаторный прием по общим болезням, а в помощь ему из Шихазанской больницы был переведен фельдшер Буинцев.

26 августа 1917 г. внесены некоторые изменения в работе учительской семинарии, кои приняты на Цивильском чрезвычайном уездном земском собрании в виду того, что в чувашских школах не хватает учителей: "1. Директор, преподаватели Шихранской учительской семинарии должны быть из лиц, знающих язык и быт чуваш.

2. В курс семинарии ввести обязательное изучение чувашского языка, истории, географии, этнографии чуваш".

К тому времени в семинарии обучалось 65 чуваш, 17 русских, 1 поляк, 1 мордвин, 1 татарин.

Но преобразования в системе образования не давали возможностей для равного обучения детей всех слоев населения. Однако Россия уже стояла на пороге глубочайших социально-экономических преобразований. В октябре 1917 г. в России произошла новая революция, которая в корне изменила жизнь жителей станции Шихраны.

Канаш в годы первых пятилеток

Первая пятилетка (1927/28 - 1931/32 г. г.) Для нашего города первая пятилетка явилась периодом создания основы для развития промышленности и транспорта. В мае 1928 г. началось строительство первой электростанции, которая была пущена в строй 7 ноября 1929 г. Находилась она на ул. Свободы, где сейчас расположена одна из мастерских городских электросетей. На ее строительство было израсходовано около 87 тысяч рублей. Впоследствии электростанция имела два дизельных генератора мощностью 100 кВт и снабжала электроэнергией железнодорожные организации, часть города и 13 близлежащих деревень. Протяженность электролиний составляла 85 км, из них высоковольтных - 30 км. Были построены 11 трансформаторных пункта, два - в Канаше, девять - в окрестных селениях.

В 1931-1932 г.г. началось строительство нового паровозного депо на станции Канаш-II. Теперь маневровые операции начали производиться в грузовом парке. Для улучшения регулирования движения поездов в 1931 г. образовалась служба сигнализации и связи Московско-Казанской железной дороги. Постепенно для путейцев организовали отдельную связь. После внедрения жезловой системы связь межстанционную и жезловую объединили и образовали дистанцию связи.

В 1929 г. начали строить машинно-тракторную мастерскую на окраине складского района станции Канаш-II. Выложив стены, одновременно монтировали оборудование и ремонтировали первые тракторы. Канашская машинно-тракторная мастерская обслуживала восемь МТС республики, хотя имела в парке всего лишь 15 тракторов. Здание мастерских впоследствии переоборудовали под маслозавод.

В 1930 г. в Канаше открылся убойный пункт, как будущая база мясокомбината.

Улучшается и транспортная связь Канаша с Чебоксарами, с районами республики. Так, 10 октября 1929 г. между городами Чебоксары и Канаш было открыто автобусное сообщение: два автобуса по 26 посадочных мест начали курсировать по этому маршруту. В зимнее время связь Канаша с Чебоксарами поддерживалась аэросанями.

Молодым автотранспортникам республики было трудно поддерживать регулярное сообщение из-за неудовлетворительного состояния дорог, кои были часто грунтовыми и после дождя становились непроходимыми. Поэтому республиканские власти к строительству улучшенных автомобильных дорог привлекали все население Чувашии. И одной из лучших таких трасс стала дорога Канаш - Чебоксары, засаженная лесопосадками.

С вводом в строй новых автомобильных дорог, мощенных камнем, увеличивалось и транспортное сообщение внутри республики.

В 1930-1931 г.г. справила новоселье пожарная команда Канаша, переехав в одноэтажное депо по ул. Свободы. К этому времени ее личный состав состоял из 18 человек при шести лошадях. Из Казани были получены два конных бочковых хода с ручным насосом и один бочковый ход.

В начальный период промышленного развития заметно сказывалось отсутствие опыта, недостаток специалистов. Для подготовки кадров весной 1928 г. в Канаше открылась школа строительного ученичества (стройуч) с двухгодичным сроком обучения, готовившая маляров-штукатуров,

кровельщиков, каменщиков, печников и столяров. Осенью 1928 г. Наркомтруд РСФСР направил в школу, в качестве инструкторов, несколько квалифицированных рабочих из Москвы и Казани. За пять лет эта школа подготовила более 100 квалифицированных рабочих.

В 1930 г. с такой же целью в городе открылись курсы с 2-3 месячными сроками обучения.

С 1930 г. страна переходит к начальному всеобучу, в связи с чем остро встал вопрос по подготовке учителей. Поэтому педтехникум дополнительно принял 89 учащихся. В 1930 г. здесь открывается новое отделение - дошкольное. Несколько групп первого курса временно разместили в здании Шихазанской школы II ступени, в 7 км от Канаша. Шихазанский филиал педтехникума просуществовал всего один год, летом 1931 г. он был переведен в город.

В 1931 г., наряду с очной формой подготовки учителей начальных классов, в техникуме ввели заочную форму обучения и сдачу экзаменов экстерном. Первый выпуск состоялся в 1934 г., заочное отделение окончило 9 человек.

Осенью 1931 г. по решению Наркомата финансов страны в Канаше был открыт финансовый техникум. Учебный корпус размещался в двухэтажном деревянном здании по ул. Железнодорожной, где ранее находилось высшее начальное училище. В нем было шесть классных комнат, сами учащиеся проживали в казарме военкомата.

В годы реконструкции народного хозяйства в республике развивалась и печать. В Канаше начала издаваться газета "За социализм". Первый ее номер тиражом 2000 экземпляров вышел 6 июля 1931 г. Подписал ее номер в свет временно исполнявший обязанности редактора работник райкома партии Григорьев. Со второго номера, который вышел 26 августа 1931 г., ответственным редактором газеты был Сергей Станюков. Эту должность он исполнял до 23 июля 1932 г.

Типография в Канаше открылась 6 ноября 1930 г. и находилась она на ул. Ленина (тогда так называлась улица Железнодорожная). Первым директором типографии был И.Г. Сыроедов, а с 1932 г. по 1947 г. ее возглавил Д. С. Бык, имевший 20-летний стаж работы в типографии. Предприятие специализировалось на выпуске газеты "За социализм" и бланочной продукции.

Заметные успехи достигнуты и в области здравоохранения. К началу первой пятилетки 47 проц. населения болело трахомой. Для борьбы с ней в 1927 г. в Канаше заработала глазная лечебница на 20 коек. В конце 1928 г. в городе были открыты краткосрочные курсы по подготовке трахоматозных сестер.

В 1929 г. началось, а в 1931 г. завершилось строительство глазной лечебницы на 120 коек. В 1931 г. в городе открываются специализированные отделения (хирургическое, терапевтическое, акушерско-гинекологическое и другие - всего на 75 коек), детская и женская консультации, санитарно-эпидемиологическая станция.

Благодаря принятым мерам снизился уровень больных трахомой к концу первой пятилетки (до 35 проц.).

Другим не менее важным успехом была ликвидация безработицы в Канаше. Рост экономики города положительно сказался и на росте численности населения. В 1931 г. в Канаше проживало 5,5 тыс. человек. Канаш в начале 1930 г.г. Наш город в эти годы был единственной железнодорожной станцией в Чувашии (!), через которую проходили две железнодорожные дороги: одна от Канаша на Арзамас и далее на Муром и Москву, а другая - в Казань, на Урал через Свердловск. Кроме железнодорожных линий, через Канаш проходили 5 трактов, из которых тракт Чебоксары-Батырево составлял основную магистраль. Наиболее интенсивное движение было по тракту Канаш - Чебоксары. Этот тракт был полностью замощен камнем. Несколько западнее города находился тракт Вурнары - Канаш, с северо-востока - тракт Канаш-Урмары, с юго-востока входил тракт Канаш-Батырево-Шемурша. А с востока проходил тракт Канаш-Янтиково. Уже в те годы наш город стал транспортным узлом в республике.

В 1933 г. автобусное сообщение по тракту Канаш-Чебоксары проходило 3 раза в сутки, а по тракту Канаш-Батырево всего 1 раз в сутки. По другим маршрутам автобусы еще не ходили. Автобусный парк находился в Чебоксарах, в Канаше был лишь небольшой гараж на одну машину, да одна бензино-заправочная колонка.

Внутригородского автобусного движения не было, не было и легковых автомашин, лишь в 1934 г. по легковой автомашине заимели строящийся ВРЗ и МТС.

Перевозкой людей и грузов занимался "Гужтрест", в подчинении у него было 20 лошадей, на базе которого впоследствии была создана автотранспортная контора.

Почта, телеграф, телефон, радио располагались в одном двухэтажном деревянном здании по ул. Ленина (так называлась тогда ул. Железнодорожная). Это здание находилось рядом с Госбанком (из-за ветхости ныне снесен). Прямая телеграфная связь существовала лишь с Казанью и Чебоксарами, а через них Канаш мог связаться с Горьким (Нижним Новгородом), Москвой и другими городами страны.

Телефонная станция была оборудована коммутатором на 100 номеров, из них в 1933 г. использовались лишь 63 номера. При телефонной станции имелся радиотрансляционный узел с 320 радиоточками. В 1934 г. была установлена более мощная телефонная трансляция для переговоров соседних районов с республиканским центром, а также с Горьким. Вся телеграфная и телефонная связь проходила по воздушным проводам, подземных кабелей еще не было.

В городе два техникума республиканского значения: финансовый и педагогический, где обучалось соответственно 230 и 367 человек. Из учебных заведений городского значения имеется школа-десятилетка, полная, средняя, переоборудованная в 1934-1935 учебном году из школы ФЗС с числом учащихся 1126 человек. Школа размещалась в 4-х зданиях, занятия проходили в две смены.

В 1934 г. построена школа №1 на 400 мест, которая работала в две смены.

На площадке при ВРЗ в 1934 г. открылась неполная средняя школа (ФЗО). Сеть дошкольных учреждений представлена одним детским садом на 37 детей, построенный в 1933 г. Из культурных учреждений - Дом соцкультуры по ул. Театральной, построенный в 1933 г., клуб железнодорожников по ул. Ленина (ул. Железнодорожная), 6 библиотек, а из физкультурных учреждений - стадион "Динамо" на ул. Комсомольской и стадион неподалеку от ВРЗ, построенный в 1934 г. и рассчитанный на 800 зрительских мест.

Местом гуляния и отдыха служила дубовая роща, находящаяся на юге от города. Этот массив представлял собой густо заросший дубовый лес в возрасте 30-40 лет. Его площадь составляла 27 га.

А каким был сам город? В те времена территорию города можно было разделить на две неравные части - меньшую северо-западную и большую юго-восточную. Северо-западная часть Канаша была почти целиком освоена городскими постройками. Земля же в южной части использовалась под сельскохозяйственные угодья, жилые строения находились лишь вдоль железной дороги (ул. Красноармейская) и только местами пересекаются проездами, вдоль которых начали формироваться улицы. Тип застройки тех лет - деревянные одноэтажные жилые дома, разделенные усадебными участками. Двухэтажных домов в городе всего 9 (!), а каменных зданий - 4. Это Госбанк (бывшее здание земской школы), электростанция, больница и машинно-тракторная станция, из коих только здание больницы имело 2 этажа, остальные - одноэтажные.

В Канаше 320 строений, из них частновладельческих - 226, кооперативных - 20,

муниципализированных - 74. В городе всего 21 улица с переулками с общей протяженностью 12,96 км. На этих улицах было: 12 световых точек. К 1934 г. замостили улицы Ленина (камнем), Советскую (шлаком), Свободы (наполовину камнем и шлаком), Красноармейскую (всю камнем, за исключением западной части), Новая стройка (в районе складов - шлаком).

Мощение улиц производилось местным известковым камнем, добываемом в районе, и кичажником, привозимым из-под Кибеч, а шлак брался с железной дороги.

Тротуары были деревянными и только на центральных улицах. В городе имелись три проезда через железную дорогу: один - у выселок Шихраны, второй - на ул. Комсомольской, а третий соединял ул. Ленина с базаром. Имелся 1 пешеходный мост через овраг у электростанции длиной 17,7 м (на ул. Свободы).

В 1934 г. горисполком размещался в одноэтажном деревянном здании по ул. Комсомольской.

Из имеющихся предприятий выделялась тракторная мастерская МТС, состоящая из ремонтного, сборочного, механического, кузнечного, заливочного и столярного цехов. В 1933 г. здесь отремонтировали 65 тракторов, 162 мотора, 2 сельскохозяйственные машины. Мастерская обслуживала 8 МТС.

Другим предприятием была типография, расположенная уже по ул. Ленинградской в небольшом деревянном доме. Типография имела наборный и печатный цеха, набор производился ручным способом. Для печатания использовались 2 машины - одна мощностью до 1000 оттисков в час и малая - до 500 оттисков в час. В 1934 г. в типографии печаталось 5 газет - 3 политотделовских, 1 районная и 1 заводская "На стройке", которую с мая 1937 г. переименовали в "Вагонник". В среднем в день выпускалось продукции до 300 руб. (в ценах тех лет). В типографии работало 11 человек и 3 служащих, большинство из них жило в общежитии при предприятии.

Будущий мясокомбинат в те годы представлялся убойным цехом, где работало 77 человек. Скот поступал с Канашской базы "Заготскот", мясо отправлялось в Москву. На ул. Свободы находилась небольшая мельница. Ее оборудование состояло из трех поставов и одного нефтяного двигателя. В сутки перерабатывалось 9 тонн зерна. Вследствие большой ее изношенности и малой мощности рядом начали строить новую вальцовую мельницу, которая вступила в строй в 1935 г.

Неподалеку от коммунальной электростанции работал квасной цех Чувашсоюза, где вырабатывался квас, морс, ситро. Позднее на его базе было создано напиточное предприятие.

На ул. Ленина (ул. Железнодорожная) находилась артель "Красный воин". Она имела пошивочное, сапожное, матрацное, веревочное, щеточное производства, хлебопекарню, фотографию, парикмахерскую. В артели трудилось 10 служащих и 45 рабочих. Артель не имела специальных зданий и ее производство было раскидано по городу.

Поскольку Канаш являлся единственным пунктом в Чувашии, имеющим развитый железнодорожный узел, то в нем разместилось 16 заготовительных и торгово-распределительных баз, кои располагались тогда в районе товарной станции Канаш-II, так называемом "Складском районе". Среди них особо выделялись "Заготзерно", "Союзплодовощ", "Семеноводсоюз", "Заготсено", "Маслопром".

Около депо, рядом с базой "Заготзерно", находился яично-птичий комбинат "Чувашсоюза", организованный в 1929 г. Комбинат вел заготовку, откорм и убой домашней птицы, заготовку яиц. Продукция в основном шла на экспорт, а часть - в Москву. В Канаше была и межрайонная конная база, которая располагалась рядом с военкоматом на ул. Красноармейской.

Произошли изменения и на железнодорожном транспорте: в 1934 г. по своим путевым устройствам станция разделилась на 2 станции: Канаш-I и Канаш-II. На первой обслуживались пассажирские перевозки, а на второй - грузовые. Железнодорожная станция имела свой водопровод, вода для которого бралась из реки М. Цивиль. Вода подавалась в водонапорную башню на станцию. Суточная подача воды равнялась 700 куб. м., а в ненастную погоду мощность увеличивалась до 1000 куб. м.

Вода с этого водопровода отпускалась также больнице (20 куб. м.), в городской душ (20 куб. м.), ВРЗ (до 100 куб. м.). В резерве была еще одна старая водонапорная башня (построенная в 1892 г.). Ну а большинство горожан пользовались колодцами, коих насчитывалось до 100. Для стирки белья использовались 3 городских пруда.

В те годы заметно возрос грузооборот станции. Если в 1926 г. он составлял 65 тыс. тонн, то в 1933 г. - 137 тысяч. Характерной особенностью грузооборота являлось преобладание отправляемых грузов. В то время Канаш был пунктом, стягивающим сельскохозяйственное сырье для дальнейшего его переотправления. Да и многие базы ориентировались на это.

Что касается местной торговли и общественного питания, то в 1934 г. большинство торговых точек находилось на улицах Кооперативной и Ленина. Наиболее крупными торговыми организациями были Горпо, Лесрабкооп, Горт, инвалидская кооперация. Среди них развитую торговую сеть имело Горпо. В городе был один колхозный базар, территория его была не замощена и в дождливую погоду представляла труднопроходимое место.

В 1934 г. сеть общественного питания представляли 7 столовых. Для обеспечения хлебом горожан работала пекарня Горта мощностью 1,2 тонны хлеба в сутки.

В 1934 г. на ул. Ленина появился больничный городок районного значения, состоящий из трахоматозного института на 120 коек, участковой больницы на 30 коек, аптеки и инфекционного барака на 20 коек с баней и дезкамерой. При станции Канаш-II работала железнодорожная амбулатория.

Зарождалась в Канаше и коммунальная служба. В городе работали 2 бани. Одна из них, построенная в 1932 г., находилась в деревянном здании у электростанции, где в сутки могли помыться до 500 человек. Другая - железнодорожная - была неподалеку от вокзала в каменном одноэтажном здании. Ее пропускная способность - 24 человека в час. В 1939 г. на ул. Ленина построена новая баня (ныне она баня №1).

На ул. Ленина находился и Дом колхозника - гостиничный дом с номерами.

В то время в Канаше еще не было прачечных, отсутствовала и канализация, все стоки стекали в близлежащие овраги.

Таким был наш город.

Вторая пятилетка (1933-1937 г.г.) Новая пятилетка оказалась судьбоносной для Канаша: в городе началось строительство вагоноремонтного завода. Эта крупнейшая новостройка была включена в титульный список строительства заводов Наркомата путей сообщения СССР. Со сдачей в строй завод должен был ремонтировать 6 тысяч товарных вагонов в год. Впоследствии производственные мощности фактически в 2 раза превысили проектные наметки, достигнув 12 тысяч отремонтированных вагонов в год. По плану также предусматривалась реконструкция Канашского железнодорожного узла.

Вагоноремонтный завод возводило строительное управление треста "Заводстрой" Наркомата путей сообщения (первым директором завода был М.В. Мокеев, чуваш). Из разных городов страны трест направил в Канаш квалифицированные кадры. Для налаживания производства на новом предприятии с Перовского завода на должность главного инженера и начальника вагоносборочного цеха прибыли И.В. Новожилов и М.Д. Черноног. Алатырский и Муромский паровозоремонтные заводы прислали опытных специалистов.

Сооружение такого большого завода не могло оставаться только узковедомственным мероприятием. Оно стало делом всех республиканских и районных партийных, советских и хозяйственных органов. Был объявлен "Поход на стройку ВРЗ!"

В целях организованного набора рабочей силы к строительству завода были прикреплены Канашский, Цивильский, Урмарский и Ибресинский районы. Все это в конечном счете увеличивало число строителей. Например, на 1 января 1935 г. их было 1884 человека.

Большую помощь строителям оказывали близнаходящиеся колхозы. Например, в начале 1934 г. для ускорения закладки железнодорожных путей колхозники Канашского района вывезли 15 тысяч возов песку. Весной и летом 1935 г. колхозники Канашского и Шихазанского районов своевременно доставили строительные материалы для сооружения плотины на реке Малый Цивиль.

В результате самоотверженного труда строительная программа 1934 г. была выполнена уже к 7 ноябрю. Было освоено более 10 млн. рублей (122, 4 проц. основного плана). Республика еще не знала таких высоких темпов строительства.

"Ровно 7 месяцев назад, 26 марта, мы приступили к строительству завода. Завод рассчитан на производство капитального ремонта 6,500 большегрузных вагонов в год: В этом году мы должны были построить временные жилища для рабочих, корпус главного товарного комбината и теплоэлектроцентраль.

Что мы имеем на сегодняшний день? Построено 27 домов для рабочих, имеем свою столовую, пекарню, овощехранилище, ларьки, магазины. Построили большой стадион. Приступили к покрытию крыши корпуса главного цеха. Закончили строительство лесосушилки. Построили временную силовую электростанцию, которая сегодня несколько часов назад дала первый ток. На 1 октября годовую программу строительства мы выполнили на 83 проц.

: И с первых же дней строительства мы взялись за организационно-массовую работу. Из 1660 рабочих соревнуются 1080 человек. Из 133 бригад 103 систематически выполняют план," - из выступления начальника строительства ВРЗ В.В. Дульчина 21 октября 1934 г. на первом республиканском слете рабочих - ударников.

Да, именно стахановские методы работы позволили уже в августе 1935 г. отремонтировать первые 8 крытых вагонов, а 14 января 1936 г. сдать в эксплуатацию первую очередь завода.

В апреле 1936 г. начальник управления строительства В.В. Дульчин за успешную сдачу в эксплуатацию первой очереди завода был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

На строительстве ВРЗ отличились многие рабочие. Так, газосварщик Ф.Кузьмин, столяр М. Кисляков, электросварщик М. Козлов, штукатур Д. Серков и др., рационально используя рабочее время, в несколько раз перекрывали старые нормы. Работая по-новому, стахановскими стали ударные бригады бетонщиков М. Ахметзянова и С. Гладкова, бригады плотников Н. Косаренко и М. Кошкина.

Если в январе 1936 г. среди производственных рабочих было 94 стахановца, то в конце года - 159, а во-второй половине 1937 г. - 264.

Движение новаторов становилось все более массовым. Из числа молодых рабочих выросли такие известные стахановцы как кузнец И.Н. Кукляев, токарь С. Г. Григорьев, слесарь В.С. Горячев, электросварщик В.А. Алексеев, станочница древцеха Е.А. Антонова.

Вместе с заводом на пустыре, недалеко от новостройки, появился рабочий поселок, застроенный 26 двухэтажными бараками. Стройными рядами домов протянулись четыре улицы: Ильича, Горького, Трудовая, Октябрьская.

В 1933 г. Горьковским "Крайпланом" был разработан генеральный план развития г. Канаша на ближайшие годы. По этому плану намечалось в западной части города, в чистом поле, изрезанного оврагами, построить соцгородок. И в 1935-1939 г.г. здесь были построены три четырехэтажных жилых дома (№№ 33, 35, 37 по пр. Ленина) с центральным отоплением, канализацией и водопроводом, детские ясли, амбулатория, школа. С рождением соцгородка изменился и облик Канаша: появились благоустроенные улицы, первые городские кварталы.

Одновременно с ВРЗ строились другие предприятия. Так, в 1934 г. заработал Канашский кирпичный завод, а в 1935 г. - горпромкомбинат, пекарня Горпо, электростанция инкубаторской станции.

В 1934-1937 г.г. вступили в строй мельница (на ул. Свободы), элеватор, хлебозавод, маслозавод, цех красильного и жестяного производства, позже цех стал литейно-сварочным заводом, в 1935 г. выпустила свою первую продукцию пряничная фабрика. На базе убойного пункта в 1937 г. начал работать колбасный цех.

Произошли изменения на железнодорожном транспорте. В 1932 г. было построено новое здание локомотивного депо на станции Канаш-II, а в связи со строительством ВРЗ на станции Канаш-II уложены еще несколько дополнительных станционных путей. В этот период станция Канаш-II окончательно переключается на обслуживание грузового, а Канаш-I - пассажирского движения.

В годы второй пятилетки была расширена городская электростанция и мощность ее генераторов составила 140 кВт, а дизелей - 220 л.с. В эти же годы ряд промышленных артелей разукрупнились и стали действовать как самостоятельные единицы. Например, в ходе реорганизации появилась промартель им. Сталина, которая начала специализироваться на выпуске обозного инвентаря и столярных изделий. На базе артели "1 мая" были построены цеха, где стали выпускать столярную мебель.

В конце 1935 г. был утвержден проект строительства железной дороги от Канаша до Чебоксар, а 29 декабря 1936 г. приступили к ее строительству протяженностью 105 км. Дорога строилась с учетом развития экономики северных районов республики.

В июне 1936 г. организовалась Горьковская железная дорога и при ней был создан отдел военизированной охраны, где неусыпную службу несли в основном мужчины. Под охрану были поставлены переезды, станции, мосты.

5 октября 1937 г. в Чебоксарах образовалась Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) из 9 человек. Инспекция обслуживала и наш город.

За годы пятилетки укрепилась материальная база и пожарной команды Канаша. В 1933 г. ее штат увеличился до 44 человек при 8 лошадях. В 1934 г. пожарным выделили мотопомпу на двухколесном ходу, которую затем по инициативе начальника команды М.И. Ковшова приспособили на четырехколесный ход, в штате появилась должность моториста. В 1936 г. поступила первая пожарная машина ПМГ-1.

15 апреля 1936 г. в городе был образован Горкоммунхоз, куда входили две бани, прачечная, дом приезжих, контора санитарной очистки города и подсобное хозяйство.

Во второй пятилетке дальнейшее развитие получило народное образование. В 1934 г. состоялся первый выпуск в финансовом техникуме и 101 финансист, получив диплом, приступил к работе. Через три года техникум был расширен за счет Горьковского финансового техникума.

Укреплял свою материальную базу педтехникум: в 1934 г. было построено 2 - этажное деревянное общежитие на 225 мест. В 1936 г. началось строительство 2 - этажного кирпичного учебного корпуса по ул. Б. Хмельницкого (ныне ул. "30 лет Победы"), которое построили в 1938 г. Деревянное здание бывшей семинарии переоборудовали под общежитие на 120 мест.

7 января 1937 г. педтехникум поменял свой статус, став педагогическим училищем, ему было присвоено имя русского революционера-демократа, педагога Н.А. Добролюбова. В училище открываются дошкольное отделение и заочное отделение по подготовке учителей школ I ступени.

Забота была проявлена и к детям рабочих, строящих ВРЗ. Для детей решили открыть школу. По ул. Октября (около завода) стояло одноэтажное здание, которое, в целях экономии средств, отдали в распоряжение школы. И 15 августа 1934 г. была открыта школа, ее директором назначили Т.П. Парамонова. В школе-семилетке стали учиться около 500 учеников.

В 1935 г. по ул. Трудовой было построено 2-этажное здание, куда и переехала эта школа. В 1936 г. школа перешла в ведение Казанской ж.д. В 1937 г. ее переименовали в среднюю школу № 29. Тогда в 10 классе обучалось всего 14 учеников.

В 1939 г. начато строительство нового школьного здания на 280 мест в центре города (по ул. Чкалова), а в марте 1940 г. в новой школе начались уже занятия. По Казанской ж.д. школа № 29 считалась одной из лучших. До войны она успела сделать четыре выпуска. В старом же здании разместилась будущая школа № 64.

В 1939 г. построили новое 2-этажное здание для школы № 13 по ул. Пушкина, которая до 1939 г. была восьмилетней школой. До 1935 г. ее возглавлял М. Хнытченко, а с 1935 г. - Д. Муравьев. В 1936 г. открылась вечерняя школа для рабочих ВРЗ, в этом же году заработала неполная средняя школа по ул. Ленина (школа № 3).

За счет созданной учебной базы в последнем году второй пятилетки в Канаше был осуществлен переход ко всеобщему семилетнему образованию.

Определенная работа проводилась по оказанию лечебно-профилактической помощи населению в борьбе с трахомой. Так, в 1933 г. на базе глазной лечебницы был организован научно-исследовательский трахоматозный институт Наркомздрава Чувашии, где под руководством профессора В.В. Чирковского началась подготовка врачей - окулистов, фельдшеров и медсестер.

1 июня 1934 г. в Канаше, как и по всей республике, началось всеобщее диспансерное обследование населения на трахому, что позволило установить контроль за лечением каждого больного. По мере роста материальной базы и кадров медицинских работников борьба с трахомой улучшалась с каждым годом. Лечение каждого больного проводилось в обязательном порядке.

Наряду с подготовкой специалистов по борьбе с этой болезнью готовились медицинские кадры по многим профессиям. Например, в 1933 г. в Канаше открылись курсы ясельных медсестер, и к 1935 г. все детские учреждения были обеспечены специалистами.

20 октября 1935 г. при горбольнице по инициативе заведующего райздравотдела Е.А. Першева (с 1929 по 1933 г.г. райздравотдел возглавлял Л.А. Эльбарт) открываются курсы медицинских сестер. На курсах обучалось 44 человека, т.е. всего одна группа. Директором этих курсов стал Е.А. Першев. В августе 1936 г. курсы медсестер преобразованы в школу ясельных сестер, где обучалось уже 110 учащихся. Кроме того, в 1933-1936 г.г. на базе горбольницы был создан учебно-производственный пункт по подготовке специалистов по уходу за больными, трахоматозных сестер, лаборантов, дезинфекторов и др. Это позволило к 1940 г. все лечебно-профилактические учреждения города укомплектовать средним медицинским персоналом и подготовка кадров в учебно-производственном пункте была прекращена.

С 1935 г. в Канаше начала работать противомалярийная станция.

Во второй пятилетке немало сделано и в культурно-просветительной работе. Например, при клубе ВРЗ (а он находился на месте нынешнего ЗАО "Полимерстройматериалы") работали хоровой, литературный, чувашский и русский драматические кружки, был создан духовой оркестр. Еще в 1933 г. для строителей ВРЗ открылась профсоюзная библиотека, которая в 1938 г. имела более 10 тысяч томов различной литературы.

В 1937 г. при Доме соцкультуры (по ул. Театральной) открылась городская библиотека.

В организации досуга горожан посильный вклад вносили и учащиеся педагогического училища. В те годы училище было культурно-просветительным центром. По воспоминаниям выпускников тех лет, они после уроков часто в клубах проводили беседы, лекции, ставили спектакли. Учителя и учащиеся вели разъяснительные беседы среди населения по борьбе с трахомой. В 1928 г. в учебный план был введен новый курс "Трахома и борьба с ней".

8 декабря 1937 г. в Канаше побывал знаменитый летчик-испытатель, Герой Советского Союза В. Чкалов. Валерий Павлович приехал в наш город на встречу с избирателями накануне выборов депутатов Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Горьковского избирательного округа. Тогда в состав этого округа входила и Чувашская АССР. Выборы состоялись 12 декабря 1937 г. и летчик стал депутатом.

Постепенно в нашем городе начинает развиваться спорт. В начале 30-х годов в Канаше открывается лыжная база, где можно было взять напрокат лыжи.

В учебных заведениях, на предприятиях большой популярностью пользовались шахматы и шашки. Большое оживление в физкультурно-спортивную жизнь города внесла сдача норм ГТО. 11 марта 1931 г. Всесоюзный совет по физической культуре и спорту утвердил комплекс "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) первой ступени, в 1932 г. - вторую ступень комплекса ГТО с более высокими зачетными требованиями по 25 нормам.

В 1934 г. утвердили ступень "Будь готов к труду и обороне СССР" (БГТО) для школьников. Утверждение этих комплексов дало мощный толчок к развитию физкультурного движения. В программах по физическому воспитанию в школах, техникумах, трудовых коллективах основной ориентир был сделан на подготовку значкистов ГТО.

Значок ГТО стал символом бодрости, силы, ловкости. В спортивные кружки потянулись девушки и юноши. Значкист ГТО был их кумиром, да и награждение значком было в то время большим спортивным праздником.

В Канаше с каждым годом становилось все больше спортивных кружков. Молодежь охотно занималась легкой атлетикой, лыжным спортом, играла в футбол, хоккей, баскетбол, волейбол. Интересно проходили соревнования в учебных заведениях, на городских стадионах. Например, в педагогическом училище регулярно проходили соревнования по футболу, волейболу, шашечные турниры.

На стадионе ВРЗ работали футбольная и волейбольная секции. Центром здоровья постепенно становилась и дубовая роща. Словом, было в Канаше где работать, учиться и отдыхать. Ну а в результате успешного выполнения второго пятилетнего плана были созданы хорошие предпосылки для дальнейшего роста экономики.

Третья пятилетка (1938 г. - июнь 1941 г.) В новой пятилетке намечалось завершить строительство вагоноремонтного завода, железнодорожной линии Канаш-Чебоксары, ТЭЦ ВРЗ мощностью 5,5 тыс. киловатт, а также механизированную пекарню, швейную фабрику. И намеченные планы успешно выполнялись. Так, менее чем за год, с середины 1937 г. по 4 июня 1938 г., был уложен основной путь (протяженностью 101,5 км) железнодорожной линии Канаш-Чебоксары. В августе 1938 г., по окончании укладки основного пути, началась перевозка коммерческих грузов, а в декабре - грузовое движение.

Для открытия пассажирского движения Муромский узел Казанской железной дороги прислал вагоны с бригадой лучших проводников. Первая пробная поездка состоялась 20 января 1939 г. На перрон временного вокзала станции Чебоксары прибыл первый пассажирский поезд, который вел машинист локомотивного депо станции Канаш К.К. Каменский. А с 21 января открылось уже регулярное пассажирское движение.

С пуском этой линии улучшилась связь Канаша с большинством районных центров. Только в 1939 г. поезда перевезли между Канашом и Чебоксарами 186,6 тыс. тонн груза и 182,5 тыс. пассажиров.

В те времена на железнодорожном транспорте существовало ограничение скорости: нельзя было следовать со скоростью более 25-30 км в час. Но канашские машинисты Е.Г. Девяткин, М.Г. Николаев, Ф.Т. Тимофеев, Г. В. Васильев и другие ломают устаревшие нормы и на участке Канаш-Шумерля начинают водить грузовые поезда на высоких скоростях.

К 1939 г. паровозное депо становится основным, имея свой приписной парк паровозов и свою ремонтную базу. В чем немалая заслуга начальника депо Е.Г. Петрова, работавшего в этой должности с 1933 по 1937 г.г.

В годы третьей пятилетки большое внимание уделялось дальнейшему укреплению и развитию энергетической базы Канаша. Ставилась задача ликвидировать имеющуюся диспропорцию между уровнем развития промышленности и производства электроэнергии. Электроэнергию города ожидалось увеличить за счет строительства ТЭЦ ВРЗ, которая 28 октября 1938 г. вступила в строй, а 2 ноября дала электроэнергию потребителям Канаша. Ввод в действие электроцентрали имел огромное значение как для завода, так и для всего города и района.Появление современной по тому времени энергетической базы позволяло в последующие годы поднять экономику на более высокие рубежи.

В 1938 г. в нашем городе появился мясокомбинат, убойный пункт стал предприятием, а летом 1940 г. открылась мастерская по индивидуальному пошиву одежды. Первым ее организатором и директором был уважаемый в городе И.Д. Данилов. Своего помещения у мастерской не было, его арендовали у вагоноремонтного завода. Это деревянное здание стояло на месте нынешней детской больницы по ул. К. Маркса. В кое-как приспособленном помещении работали 24 портнихи. В 1940 г. мастерская выпустила продукции на 9 тысяч рублей.

В 1940 г. полностью был принят госкомиссией вагоноремонтный завод. В этом же году пряничная мастерская стала кондитерской фабрикой.

Успехи на производстве во многом достигались за счет развития многопрофильных соревнований. В конце 30-х г. г. в Чувашии быстрыми темпами началось движение многостаночников и за овладевание одним рабочим нескольких специальностей. И одним из первых многостаночников стал фрезеровщик ВРЗ И.Ф. Осипов. Его примеру последовали другие.

В 1939 г. зародилось движение за совмещение профессий. Овладевание двумя-тремя специальностями помогало выполнять различные работы, уплотняя рабочее время и высвобождая подсобных рабочих. Только за счет совмещения профессий, например, было уменьшено число рабочих на ТЭЦ ВРЗ в 1939 г. на 20 человек.

Коллективы предприятий принимали соцобязательства по досрочному выполнению намеченных планов, по улучшению качественных показателей и поднятию производительности труда. Все это, в конечном итоге, способствовало успешному выполнению производственных заданий. В частности, план 1939-1940 г.г. промышленность Канаша выполнила по всем технико-экономическим показателям. Высокие темпы роста объема производства сохранились и в 1940 г. Вагоноремонтный завод, например, за одиннадцать месяцев перевыполнил годовой план на 20 проц. Завод стал в Чувашии ведущим предприятием не только по численности рабочих, но и по своим технико-экономическим показателям. Выработка на одного рабочего в 1939 г. возросла на 25 проц. против 1938 г., а в 1940 г. средняя производительность труда составила 169,2 проц. к плану. В первом квартале 1941 г. завод выпустил продукции на 71,7 проц. больше против соответствующего периода 1940 г.

В том, что промышленность и транспорт в годы третьей пятилетки добились значительных успехов, сказались отчасти и мероприятия советского правительства по укреплению трудовой дисциплины. 26 июня 1940 г. был принят Указ "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений".

Как говорится, при таких драконовских мерах не добиться высоких экономических рубежей просто невозможно.

Интересен и другой вопрос - как партийно-государственному руководству на протяжении 30-х годов удавалось поддерживать трудовой энтузиазм значительной части советских людей, держать их всех в состоянии повышенной мобилизационной готовности? Думается, ключевым фактором было тотальное идеологическое манипулирование, создавшее у многих людей чувство хозяина своей страны, а точнее иллюзию этого чувства. Помноженное на революционные традиции, русский патриотизм и "подкрепленное" массовыми репрессиями, оно побуждало население идти на материальные жертвы ради создания мощной индустриальной державы, ради "светлого" социалистического будущего. Страх за свою жизнь, семью или карьеру не только служил мощным стимулом к труду, компенсировавшим недостаточную материальную заинтересованность, но и делал людей невосприимчивыми к любой информации, разрушавшей основы официальной идеологии.

Ну а партийным организациям на местах во главу угла их деятельности ставились задачи всемерного повышения инициативы и трудовой активности масс, развития социалистического соревнования и уплотнения рабочего дня, что и делалось.

Тридцатые годы остались в памяти народа не только как годы подъема экономики, но и как годы жестоких сталинских репрессий.

Судьбы людей в 1930-ые годы вершила особая тройка. По постановлению спецтройки, действовавшей при НКВД, в 1936-1937 г.г. и последующие годы по ложному обвинению подвергались репрессиям все инакомыслящие люди. Малейшие ошибки и упущения стали расцениваться как вредительство или диверсионное злодеяние. Карьеристы под флагом самокритики и бдительности клеветали на безвинных работников.

А сколько было исковеркано людских судеб в ходе коллективизации:

Нелегко жилось и колхозному крестьянству. Что ни год, то для них проводились всевозможные хозяйственные кампании. Кампанейски проводились хлебо-, картофеле-, мясозаготовки, заготовка семян конопли, пеньковолокна, хмеля и т.д. Все это изымалось у колхозов и населения по очень низким ценам под видом выполнения твердого задания. Для сбора яиц в деревнях, например, назначались специальные "корзинщики".

За содержание скота, наличие плодовых культур приходилось платить большие налоги. Душили крестьян ножницы цен. Например, за 1 кг печенья сельский житель платил 7 руб. 40 коп., тогда как за 1 кг сданной пеньки государство платило колхозам и единоличникам всего лишь: 4 копейки. Между тем, договоры о сдаче сельчанами зерна и сельхозпродуктов были обязательными. Закупки осуществлялись через сельпо. Сдаче подлежали практически все продукты: шерсть, шкуры, молоко, мясо, яйца, мед, хмель. В сущности, сельские жители находились в положении крепостных у тоталитарного государства, созданного Сталиным.

Несмотря на все трудности и лишения, люди верили в лучшее. На это нацеливала и партийная идеология, да и меры принимались по облегчению жизни простых граждан. В эти годы была завершена ликвидация неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, расширилась подготовка квалифицированных кадров. В частности, в педагогическом училище в 1939-1940 учебном году на двух отделениях обучалось очно 435 и заочно 358 учащихся. Увеличению количества учащихся способствовало улучшение материальной базы училища: в 1938 г. вступило в строй новое 2-х этажное кирпичное здание. В 1939 г. был построен учебный корпус фельдшерской школы и в Канаше открывается новое учебное заведение по подготовке медицинских работников.

В 1936 г. в Канаше появилась школа механизации сельского хозяйства. Эта школа вначале находилась в Чебоксарах, но в мае 1936 г. ее перевели в Канаш. Ее разместили в здании бывшей совпартшколы на территории бывшего военного городка. Вскоре для расширения учебной базы ей передали ликвидированное хозяйство ВРЗ в с. Янгличи, где начали обучаться группы комбайнеров и бригадиров тракторных бригад. Сначала это был филиал, а с 1938 по 1939 г.г. филиал преобразовали в Янгличскую школу механизации. В 1940 г. эти школы объединили и до начала войны только одна Канашская школа готовила кадры для сельского хозяйства.

1 декабря 1940 г. в Канаше начала работать школа ФЗО с шестимесячным сроком обучения. Здание учебного корпуса школы находилось в ремонтных мастерских ВРЗ. Одновременно на базе вагоноремонтного завода было открыто железнодорожное училище, где готовились кадры более основательно, так как учащиеся обучались в течение двух лет.

Развивалось и здравоохранение Канаша. В 1938 г. при городской больнице открылся специализированный пункт скорой и неотложной помощи с 1 санитарной машиной. 16 сентября 1939 г. его преобразовали в станцию медицинской скорой помощи.

В 1938 г. был организован 3-й санитарный участок в подчинении Горьковской ж.д., который располагался по ул. Канашской. В 1940 г. штат участка увеличился до 12 человек. Первым начальником будущей железнодорожной СЭС стал М.Я. Чесов.

В 1940 г. при амбулатории ВРЗ открылся стационар на 50 коек.

Поменял свой статус и научно-исследовательский трахоматозный институт. В 1938 г. его переименовали в филиал Государственного глазного института имени Гельмгольца и перевели в Чебоксары.

В развитии здравоохранения в годы предвоенных пятилеток много сил и труда вложили врачи Р.Н. Зефиров, Л.А. Эльбарт, А.И. Ананьев, А.З. Якимов, Н.Е. Евдокимов, В.В. Федосов, М.В. Баймекова и многие другие.

В 1938-1941 г.г. правительство страны приняло ряд мер, направленных на повышение качества обучения и воспитания в школах, в организации досуга детей. В результате их осуществления постепенно повышалась успеваемость учащихся. А в новогодний праздник 1941 г. в Канаше открылся Дом пионеров по ул. Красноармейской. 250 ребят собрались в просторном здании, которое до революции принадлежало купцу Абалымову, на свой праздник. В Доме пионеров под руководством директора А.С. Гузь для ребят заработали юннатский, хоровой, стрелковый, акробатический, мотоциклетный кружки.

Радовали своими успехами и спортсмены. Так, на первой летней спартакиаде республик Поволжья и Урала, проходившей в 1937 г. в Чебоксарах, И. Ушаков стал победителем в метании гранаты (69 м 92 см), а Канашская школа механизации за успехи в работе по физическому воспитанию молодежи и населения в 1940 г. завоевала право участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

В предвоенные годы в Канаше большой популярностью пользовались секции по легкой атлетике, футболу, волейболу, баскетболу, велосипедному спорту, лыжам и др.

Массовое увлечение спортом привело к открытию физкультурных организаций не только в учебных заведениях, но и в трудовых коллективах. Одна из них была открыта в 1937 г. в Канашской артели промкооперации "Авангард", которая сразу же заявила о себе: 7 сентября 1938 г. спортсмены "Авангарда" заняли второе общекомандное место в республиканских соревнованиях по легкой атлетике, а в феврале 1939 г. они уверенно первенствовали в республиканских соревнованиях по лыжам.

В 1939 г. за успехи в развитии физической культуры артель наградили грамотой ДСО "Спартак". Спортсмены "Авангарда" одержали победу и в феврале 1940 г. на республиканских соревнованиях среди коллективов физической культуры, им был вручен переходящий приз "Ворошилов на коне". Немало наград было на счету и у спортсменов вагоноремонтного завода, депо.

О том, каким же стал наш город за годы пятилеток, хорошо сказано в докладе председателя Совнаркома Чувашской АССР А.В. Сомова на юбилейной сессии Верховного Совета республики 23 июня 1940 г.: "Канаш, бывший пристанционный поселок, за годы Советской власти вырос в город с населением свыше 18 тысяч человек. В городе выстроены и работают крупнейший вагоноремонтный завод, мясокомбинат, кондитерская фабрика, кирпичный завод и много предприятий кооперативной, районной промышленности. В городе 3 техникума, 3 средних школы, поликлиника, больница, Дом культуры, благоустроенная баня, электроосвещение, мощеные улицы вместо грязных дорог в прошлом".

Перестройка экономики на социалистический лад

После семи лет первой мировой и гражданской войн хозяйство железнодорожного узла Канаша находилось в упадке. На запасных путях станции выросло целое кладбище паровозов, которые были разбиты и непригодны к эксплуатации, железнодорожные линии требовали ремонта. А тут еще неурожай 1921 г. добавил трудности.

Помощь голодающей Чувашии оказали московские рабочие. Советское правительство для более действенной организации общественной помощи прикрепило Чувашскую автономную область к Москве и Московской губернии. В августе 1921 г. была организована областная комиссия помощи голодающим, тогда же создали и областное управление по эвакуации населения.

В декабре 1921 г. в Чувашии было создано Московское бюро помощи голодающим. Московское бюро размещалось в Канаше и находилось в двухэтажном здании (на углу улиц Железнодорожной и Чебоксарской). Здесь же разместилось бюро Чувашской областной комиссии помощи голодающим. Эти организации проводили большую работу по оказанию помощи населению. Один из работников бюро Чувашоблпомгола В.Ф. Знаменский вспоминал: "Часто работали, не считаясь со временем, сутками, без отдыха:"

Продовольствие в адрес Чувашоблпомгола в основном поступало на станцию Канаш. Поэтому объем местной работы станции был значительным. В связи с увеличением количества прохождения поездов через станцию и ростом объема работ коллективу станции приходилось работать в исключительно трудных условиях, но он успешно справлялся с поставленными перед ним задачами. Об этом, в частности, свидетельствует сообщение, помещенное в бюллетене Народного Комиссариата путей сообщения 20 апреля 1922 г., где говорится: "Напряженно работает 5-ое отделение службы движения и особенно станция Канаш, которая при наличии всего 4-х станционных путей полезной длиной по 50 вагонов перерабатывает поезда на три направления с переделкой всех составов по весу и не тормозит движение:".

Всем служащим, мастерам и рабочим указанного участка от лица службы объявлена благодарность, а начальнику станции Канаш И.М. Фурмавнину выдана денежная премия в размере трехмесячного содержания (Иван Михайлович Фурмавнин работал начальником станции с 1919 по 1925 год).

А объем работ был большим. В 1921-1922 г.г. советское правительство и трудящиеся Москвы и Московской губернии безвозмездно передали Чувашии на семена около 2 миллионов пудов зерна, на питание трудящихся - 1,5 миллиона пудов хлеба, сахара, жиров, мяса, рыбы и другого продовольствия, полмиллиона пудов овощей и 11 миллионов рублей деньгами, на восстановление сельского хозяйства - 3 тысячи плугов, борон и другого инвентаря, много скота. Москвичи прислали в Чувашию обувь, одежду, мануфактуру, лекарства и т.д.

Провоз через станцию продовольственных и промышленных товаров притягивал и преступников. Проникая в склады, они пытались организовать хищение продовольствия и хлеба, запутывали отчетность, составляли фиктивные документы. Так, органами рабоче-крестьянской инспекции при ревизии Ибресинской и Вурнарской заготовительных контор была обнаружена недостача 9578 пудов хлеба, а в складах областной комиссии помощи голодающим на станции Канаш выявлена преступная группа. Все расхитители были арестованы и преданы суду.

Ужесточены были меры и на железнодорожном транспорте. 9 декабря 1921 г. издан декрет об организации вооруженной охраны на железнодорожном транспорте. Эта охрана появилась и на станции Канаш. Через два года на станции был создан аппарат уполномоченного облотдела ГПУ по Цивильскому и Батыревского уездов.

Благодаря принятым мерам постепенно улучшилось обеспечение населения продовольствием и весной 1922 г. Московское бюро было ликвидировано. К этому времени на станции была проделана значительная работа и по восстановлению хозяйства железнодорожного узла. В 1920 г. по линиям, примыкающим к Канашу, начали ходить более мощные паровозы серии "Э", что позволило поднять весовую норму грузовых поездов и несколько увеличить скорости движения поездов. В 1923 г. на средства, полученные в помощь голодающим, был достроен водопровод от реки Малый Цивиль, что улучшило водоснабжение в Канаше.

Железнодорожники планово начали проводить ремонт путей и подвижного состава. Расширяется паровозное депо. Это депо со складом топлива находилось на месте ныне существующего вокзала.

21 апреля 1925 г. Чувашская автономная область была преобразована в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В том же 1925 г. поселок Канаш был отнесен к числу городов. Население вновь образованного города по переписи 1926 г. составляло 2323 человека.

Эти важные для города события по времени совпали с завершением восстановления разрушенного народного хозяйства страны. Подъем экономики страны плодотворно влиял на развитие Канаша. В районе города растут лесозаготовки и первичная обработка лесоматериалов, увеличивается закупка сельскохозяйственных продуктов. В городе начинают действовать 4 паровые мельницы. Хозяйство железнодорожного узла к этому времени не только было восстановлено и доведено до уровня довоенного времени, но значительно усилено. В 1926 г. завершено строительство второй станции Канаш, после чего основная грузовая работа была перенесена на новую станцию. Однако тяговое хозяйство, включая склад топлива, еще по-прежнему оставалось в Канаше-I, что затрудняло эксплуатационную работу станции.

Рост экономики города и прилегающего района вызвал увеличение грузооборота станции. Он в 1926 г.составил по прибытию (выгрузка) 38.350 тонн, а по отправлению (погрузка) - 26.628 тонн.

В развитии экономики Канаша положительную роль сыграли промыслово-кооперативные товарищества и артели для ведения совместного производства, организации труда своих членов, снабжения материалами и сбыта выработанной продукции.

Первая артель в Канаше была создана в 1924 г. под названием "Пионер". В ней работало всего 10-15 человек, которые занимались пошивом и ремонтом кожаной обуви и выпуском валяной обуви. Все работы выполнялись вручную.

В 1926 г. организовалась артель "Гигиена", где работали шесть человек парикмахеров и два человека по ремонту часов.

В 1927 г. в Канаше появилась лесопромысловая артель "Дуб", занимавшаяся заготовкой и переработкой древесины. Эта артель несколько раз подвергалась реорганизациям. Она была обозной и кроватной фабрикой, затем стала заводом резцов.

Созданная в 1930 г. артель "1 мая" занималась изготовлением мебели. Она явилась первоначальной базой нынешней мебельной фабрики.

В последующие годы была организована артель "Красный воин", на ее базе чуть позже возник комбинат бытового обслуживания.

В 1935 г. открылась артель "Авангард", которая занималась пищевкусовым промыслом и заготовкой утильсырья. Затем открылись парикмахерская, зеркальное производство, хлебопечение, деревообработка. В 1936 г. в артели трудилось 45 человек.

С развитием промысловых артелей все более возрастает административное значение Канаша, который при проведении в Чувашии районирования становится центром Канашского района.

На первом районном съезде Советов, который состоялся с 1 по 2 октября 1927 г., был избран исполком Канашского района. Его председателем стал И.В. Етрухин, секретарем - С. А. Краснов.

С 27 по 29 октября 1927 г. прошла районная партийная конференция, которая избрала первым секретарем Канашского РК ВКП (б) И.И. Ильина, 2-4 ноября 1927 г. в клубе железнодорожников состоялась первая комсомольская конференция, в работе которой участвовало 95 делегатов, в том числе 9 девушек. Первым секретарем РК ВЛКСМ был избран П.К. Кузьмин.

24 марта 1931 г. состоялся первый районный съезд профсоюзов, тогда же началось образование женских организаций, впоследствии женсоветов. Первым руководителем женских организаций района была З.А. Андреева.

В молодом городе начинает быстро развиваться и торговля, которая в начале 1920 г. была слабо развитой. Так, в записке землемера отдела землепользования железной дороги Кузнецова от 10 августа 1920 г., сохранившейся в архиве Горьковской железной дороги, говорилось, что в то время в Шихранах не было регулярной кооперативной торговли. Рабочие и служащие железнодорожных организаций продуктами и другими товарами обеспечивались через вагон-лавку, которая приезжала из Казани один раз в месяц.

В 1921 г. в поселке открывается торговая база Чувашсоюза, а в 1924 г. было создано Канашское горпо (председатель И.С. Ястребов).

В 1926 г. в Канаше уже было 78 торгово-кооперативных контор, артелей, организаций, среди них 62 - частные.

Как отмечалось в отчете Канашского горсовета, в 1925 г. было выдано 836 патентов на торговлю. В городе находились филиалы всех торговых предприятий Чувашии, а также 9 филиалов из других регионов. Вот некоторые из них: "Селькредитпромсоюз", "Хлебопродукт", "Госсельсклад", "Чувашлесзавод", "Медторг", "Кожсырье", "Кожсиндикат".

С 1924 г. в Канаше регулярно стали проводиться ярмарки, на которые съезжались торговцы и покупатели не только Чувашии, но и из соседних областей.

К 1927 г. частная торговля частично ликвидирована и потребительская кооперация обеспечивала население товарами. Ее удельный вес в товарообороте достиг 69,9 проц., тогда как в 1925-1926 г.г. было лишь 28,3 проц.

В 1930 г. создано Канашское райпо, а в октябре 1935 г. все магазины райпо, находящиеся в Канаше, были переданы городу.

В эти же годы в Канаше сформировалась пожарная охрана. В 1924 г. была создана пожарная команда, которая размещалась по ул. Кооперативной. 26 октября 1925 г. было установлено круглосуточное дежурство в пожарном депо. Эта дата и стала днем организации в Канаше постоянной самостоятельной пожарной охраны.

В ходе восстановления народного хозяйства немало сделано и по развертыванию культурного строительства. Так, 20 августа 1918 г. учительская семинария преобразована в педагогические курсы с трехлетним сроком обучения. Педкурсы просуществовали всего два учебных года и с 1 декабря 1921 г. были преобразованы в педтехникум с сельскохозяйственным уклоном со сроком обучения четыре года. Педтехникум в таком виде работал до начала 1937 г.

Осенью 1922 г. Цивильское УОНО предоставило педтехникуму каменное здание бывшей земской школы, где была размещена базовая школа и где проводилась педпрактика.

В 1922 г. у западных стрелок станции Канаш в новом здании барачного типа открылась фабрично-заводская семилетка №13.

Культурным досугом горожан занимались 2 клуба - железнодорожный и гарнизонный, где работали кружки - драматический, музыкальный, художественный, шахматный и др., была железнодорожная библиотека.

Важнейшим участком культурного строительства являлось и здравоохранение. В 20-е годы еще не было возможностей начать борьбу за ликвидацию социально-бытовых болезней, т.к. все средства направлялись на восстановление экономики, улучшение материального положения населения. И все же в Канаше были сделаны первые шаги по развитию здравоохранения в самые трудные годы. В 1918 г. в бывшем доме купца Арефьева (позже там была детская больница) был открыт стационар на 18 человек, где первыми пациентами стали раненные красноармейцы.

По инициативе врача С. П. Казанкина в Шихранах в 1920 г. (в целях борьбы с тифом) открылся изоляционно-пропускной пункт и инфекционный лазарет для гражданского населения, а через два года - небольшая глазная лечебница на 10 коек, которая находилась по ул. Железнодорожной.

В 1921 г. в поселке были открыты первые детские ясли.

В 1924 г. в Канаше открылась амбулатория с одним врачом и фельдшером, через год - амбулатория для железнодорожников, затем шестой врачебный участок по приему жителей города. Железнодорожная больница находилась в здании, которое располагалось на месте нынешнего путепровода. В начале 1935 г. на этом месте начали строить новый железнодорожный вокзал. Здание больницы передвинули на то место, где ныне находится кожно-венерологический диспансер. Здание вокзала просуществовало до 1955 г., т.е. до строительства нового вокзала, который мы имеем сейчас.

В 1927 г. вступила в строй больница на 20 коек с 2 врачами. В этом же году постановлением ЦИК Чувашии при исполкоме райсовета был организован райздравотдел.

1 декабря 1927 г. в Канаше заработала первая аптека Чувашмедторга. В дальнейшем развитии аптечного дела в городе и районе немало сделал его организатор М.Л. Островский.

И уже в те годы острой проблемой стал жилищный вопрос: с ростом населения в Канаше все больше требовалось жилья. На каждую освободившуюся квартиру в горсовет поступало по 8-10 заявлений. В горсовет поступало много заявлений и по поводу выделения земельных участков на строительство жилых домов, лавок для торговли, на размещение складов, но из-за того, что городская черта (она оформилась лишь в 1927 г.) долгое время не была определена, строительство велось в основном за счет крестьянских хозяйств близлежащих деревень.

Почти на каждом заседании горсовета того времени ставился вопрос о благоустройстве города, о его санитарном состоянии. В отчетном докладе председателя горсовета П.И. Кузнецова за 1925 г., например, отмечается: "177 домовладений горожан разбросаны на сравнительно большой территории и найти нужный дом, улицу трудно, особенно приезжим, поэтому горсовет решил за счет горожан изготовить названия улиц и номера домов и они будут вывешены к 1 апреля 1925 года".

В отношении освещения Канаша председатель горсовета писал: "Дабы за отсутствием электричества, чтобы осветить в период весны грязные, заполненные лужами улицы города, предложено всем учреждениям установить напротив занимаемых помещений керосиновые лампы".

Горсовет неоднократно поднимал вопросы строительства электростанции, переходного моста через железную дорогу, водопровода, благоустройства прудов и строительства в городе дорог, замощенных камнем. Само здание горсовета в те годы находилось на ул. Свободы, 6.

Снова на мирный труд

Четвертая пятилетка (1946-1950 г.г.) Перевод народного хозяйства на мирный лад начался с 26 мая 1945 г., когда ГКО принял постановление "О мероприятиях по перестройке промышленности в связи с сокращением производства вооружения". А годом перестройки промышленности Канаша на мирный труд стал 1946 г. В этом году вагоноремонтный завод перешел на поточный метод работы. Еще в годы войны здесь проводились определенные мероприятия по освоению этого метода. Но в условиях военного времени не смогли в полной мере использовать прогрессивный опыт. В ходе подготовки к переходу на поток территория завода и подъездные пути были освобождены от скопления негодных к ремонту вагонов и шлака, сваленного сюда от ТЭЦ в годы войны. Был расширен и дополнительно оборудован тележечный цех. Ремонтно-механический цех изготовил 244 единицы оснастки и приспособлений, которые были смонтированы в различных цехах. На площадках колесного парка уложили 2100 погонных метров двойных путей. В сборочном цехе появились электроподъемные площадки и пневматические сверлильные машины и т.д. Во внедрение, а потом в усовершенствовании поточного метода ремонта вагонов немало ценных предложений, направленных на максимальную механизацию производственных процессов, внесли главный механик Д. Я. Суперфин, начальник вагоносборочного цеха А.С. Кузнецов, начальник завода С. П. Трухин, главный технолог Г. Е. Гомолицкий, главный инженер Э.Ш. Гитин, секретарь парткома В.П. Колокольнев, рационализаторы В.О. Цирлин, В.В. Волков, Г. Е. Лукин, А.И. Бессонов, И.Я. Антоненко, Г. Н. Петухов и многие другие. Внедрение новшеств дало десятки тысяч рублей экономии. В подготовке заводского производства к поточному методу большую помощь канашцам оказала наладческая бригада Министерства путей сообщения СССР.

С 1 июля 1946 г. сборочные цеха ВРЗ приступили к поточному методу ремонта вагонов. При этом ремонт вагонов на поточной линии был разделен на 8 равных по времени позиций и циклов. Переход на новый метод работы позволил заводу перейти на ремонт большегрузных четырехосных вагонов, полувагонов и платформ.

Работы по техническому перевооружению проводились и на других предприятиях. Так, в 1946 г. началась реконструкция мотороремонтного завода. В горпромкомбинате установили новые деревообделочные и металлообрабатывающие станки, что позволило повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции.

В швейной мастерской открылся пошивочный цех. Для этого цеха было арендовано здание по ул. Комсомольской, что стояло на месте нынешнего предприятия. Количество работающих возросло до 35 человек.

1 марта 1946 г. артель "Авангард" реорганизовалась в промартель "Дружба" со следующими видами производства: кирпичное, веревочное, хлебопечение, выпуск изделий для гужевого транспорта. А вот с хлопчатобумажной фабрикой пришлось расстаться из-за отсутствия средств на строительство нового здания. Демонтаж прядильного и текстильного оборудования начался летом 1946 г., который завершился к июлю 1947 г. Оборудование было отправлено на Чебоксарскую и Цивильскую фабрики, в Черновцы, Новосибирск, Барнаул. Уехали на новые места многие работницы.

Программа послевоенного хозяйственного строительства вызвала новый прилив творческих сил горожан. В Канаше с подачи коммунистов и комсомольцев широко развернулось соревнование по досрочному выполнению нового пятилетнего плана. И тон в этом задавали вагоноремонтники. Обрубщица литья Т. Григорьева, электросварщик кузнечного цеха И. Королев, кузнец Ф. Рябин выполняли по три-пять дневных норм. Их примеру следовали многие рабочие.

К 1 ноябрю 400 стахановцев ВРЗ завершили план 1946 г.

Образцы самоотверженного труда показывали машинисты паровозных бригад депо депутат Верховного Совета СССР П. Назаров, орденоносец Л. Николаев, П. Баданов и другие, которые одними из первых на Казанской железной дороге стали водить тяжеловесные поезда. Коллективу депо за успехи в предмайском соревновании 1946 г. было присуждено первое место по Казанской дороге и вручено переходящее Красное знамя.

Примеры ударного труда канашцы показали и во втором году пятилетки. И вновь отличились вагоноремонтники. Коллектив предприятия полностью отладил поточный метод ремонта вагонов и взял ударные темпы работы. В течение многих месяцев 1947 г. он занимал ведущие места в соревновании среди родственных предприятий страны и среди промышленных предприятий республики. Что касается самих вагоноремонтников, то среди них особо отличились бригадир кузнечного цеха Ф. Дементьев, установивший небывалый в практике кузнецов-железнодорожников рекорд: за смену он отштамповал 125 буферных стержней и выполнив тем самым задание на 701 проц., и вагранщик И. Кургаев, который к 18 октябрю выполнил норму трех лет.

В целом, коллектив ВРЗ с заданиями второго года пятилетки справился успешно. План по выпуску валовой продукции в 1947 г. был намного перевыполнен. Вагоноремонтники отличились и в 1948 г. За счет усовершенствования технологии ремонта крытых вагонов был увеличен их выпуск в 1,5 раза, а за счет рационального использования вспомогательных площадей удалось высвободить 600 кв.м. производственной площади и расширить тележечный цех, автоматное отделение вагоносборочного цеха, печь у главных молотов в кузнечном цеху. Предприятие, значительно снизив производственные затраты и себестоимость ремонта вагонов, только за 8 месяцев получило (вместо запланированного убытка в 470 тыс. рублей) 269 тыс. рублей прибыли. В третьем году пятилетки возросло и число передовиков производства: 507 рабочих выполнили за три года по 4 и больше годовых заданий.

И четвертый год послевоенной пятилетки также ознаменовался новыми успехами на вагоноремонтном заводе, где 943 рабочих перевыполнили свои пятилетние планы, из них 307 человек выполнили более 7 годовых норм, 308 - более 8, 98 - 9 и более годовых норм. За годы пятилетки заметно укрепилась материально-техническая база на железнодорожном транспорте. Благодаря внедрению новой техники, передовых методов работы, грузооборот железнодорожного транспорта увеличился почти в 1,4 раза, повысилась и культура обслуживания пассажиров. Обновился и локомотивный парк. Старые паровозы серий "Эм", "Эд" были заменены на более мощные "Эр" и "Л". На станции Канаш было уложено несколько новых путей, капитально отремонтирован участок дороги Канаш-Алатырь. В 1949 г. началась организация маневровой радиосвязи. На 4 паровозах были установлены радиостанции. Во всех железнодорожных казармах работали радиоприемники. Активным проводником этого новшества являлся Почетный железнодорожник П.С. Абламский.

Среди машинистов депо развернулось соревнование за увеличение среднесуточного пробега паровозов, скоростное вождение тяжеловесных поездов, экономию топлива. Например, машинист П.Н. Назаров в 1949 г. перевыполнил норму среднесуточного пробега на 19 км, а по технической скорости - на 3,8 км. Бригада П.Н. Назарова только в 1950 г. сэкономила 245 тонн топлива. И таких бригад становилось все больше. В последние годы пятилетки увеличился выпуск продукции в швейной мастерской, которая к тому же справила новоселье, переехав в построенное хозспособом в свое здание, что позволило освоить выпуск новой продукции - мужское пальто с меховым воротником, хлопчатобумажные мужские костюмы, брюки. Только в 1948 г. швейники произвели продукции на 85 тыс. рублей. С появлением средств покупались новые машины 21-22-го классов, электрические утюги. Возросло и количество работающих: к 1950 г. число швейников достигло ста человек.

В 1949 г. в Канаше появилась транспортная организация. На основании приказа Главного управления автотранспорта Министерства заготовок СССР от 11 февраля 1949 г. 18 февраля была создана Канашская отдельная автотранспортная рота "Союззаготтранс". Авторота обеспечивала перевозку сельскохозяйственных грузов, сырья, лесоматериалов из районов республики на станцию Канаш. Первые 100 автомобилей "ГАЗ-51" в состав автороты были получены с Горьковского автозавода 14 марта 1949 г. В марте 1950 г. была отведена постоянная территория под ремонтную базу и началось ее обустройство. Развитие народного хозяйства сопровождалось повышением жизненного уровня горожан. Важную роль в этом сыграло проведение в конце 1947 г. денежной реформы и отмены карточек на продовольственные и промышленные товары, а также неоднократное снижение розничных цен на предметы массового потребления, повысилась заработная плата у рабочих и служащих. В Канаше постепенно налаживалось и жилищное строительство. В порядке индивидуального строительства было построено жилых домов площадью 11, 6 тыс. кв. м.

Образование и культура С ростом экономики больше стало уделяться внимания подготовке кадров, развитию материальной базы учебных учреждений. В 1946 г., после ликвидации хлопчатобумажной фабрики, вновь начались занятия в учебном корпусе педагогического училища. А в 1949 г. училище было преобразовано в учительский институт. Институт имел три отделения: языка и литературы, физико-математическое, естественно-географическое. Отделение языка и литературы имело в свою очередь два профиля: оно готовило учителей русского языка и литературы и отдельно - учителей чувашского языка и литературы.

С 1 января 1950 г. стало функционировать заочное отделение. В 1947 г. возвращена на постоянное место фельдшерская школа, которую вскоре переименовали в фельдшерско-акушерскую школу. В 1949 г. директором школы был назначен опытный хозяйственник, прекрасный педагог А.И. Иванов. Весомый вклад в подготовку специалистов в разные годы внесли преподаватели школы О.С. Доманова, Н.Я. Кузнецова, М.Г. Герасимова, Л.С. Дмитриева, Г. С. Павлова и др. В 1950 г. улучшилась учебная база финансового техникума. После капитального ремонта в общежитии, которое было построено в 1938 г., открылся новый учебный корпус, что позволило увеличить прием учащихся на учебу. Дальнейшее развитие получило железнодорожное училище № 2. В конце 1945 г. здесь была выпущена последняя группа девушек и с этого года в училище стали обучаться только юноши. В том же году женское общежитие переоборудовали под учебный корпус. Для учебных классов было построено еще одно здание. С 1948 г. учащиеся стали получать парадную и рабочую форму. Произошли перемены и в школе механизации сельского хозяйства: здесь начали готовить специалистов не только для Чувашии, но и для районов освоения целинных и залежных земель. 20 июля 1949 г. в республике ввели всеобщее обязательное семилетнее образование. Педагоги городских школ №№ 1, 2, 3, 13, 29 вели упорную и настойчивую работу по улучшению качества обучения и воспитания детей. В 1946 г. в Канаше вновь заработал Дом пионеров, а в 1951 г. - техническая школа (ныне станция юных техников). Еще 15 июля 1945 г. в Канаше открылась городская детская библиотека. Первой заведующей библиотеки стала А.С. Гузь. Ее книжный фонд был не велик - всего 200 книг. В 1949 г. книжный фонд возрос до 4464 экз. В 1946 г. справила новоселье городская библиотека, переехавшая в деревянное здание по ул. Ленина (ул. Кооперативная). Ее книжный фонд возрос до 3025 экз. В 1945 г. в Канаше появилось свое городское радио, когда городу дали две штатные единицы корреспондента-радиоорганизатора. Из воспоминаний Е.Н. Панченко, бывшего корреспондента городского радио: "Одна такая должность была предложена мне, вторую занял мой коллега - А.Ф. Каховский. Первое время мы были в штате Чувашского радиокомитета. Затем меня перевели в штат редакции городского радио. Условия работы были самые примитивные, не говоря уже о какой-то аппаратуре. Мы размещались в старом доме городской почты, что на ул. Железнодорожной, там нам отвели небольшую комнату, в ней был один простой стол, на котором установлен микрофон, и несколько стульев. Передачу вели рано - в 6 час. 15 мин. На работу приходили еще раньше. К этому же времени приходили к нам и выступающие перед микрофоном".

Здравоохранение, физкультура и спорт В годы четвертой пятилетки улучшилось медицинское обслуживание населения. В 1947 г. городской больнице передали глазную лечебницу. Через три года в Канаше открылся пункт переливания крови. В 1948 г. в Канаше была создана Госсанинспекция по санитарному обслуживанию. Первым госсанинспектором стал Л.А. Эльбарт, затем С. Р. Нестерова, которая в 1950 г. возглавила СЭС. В 1949 г. в составе горбольницы открыт противотуберкулезный диспансер. Первым главным врачом диспансера стал заслуженный врач Чувашской АССР Л.А. Эльбарт. Для приближения медицинской помощи к населению и повышения ее качества в республике начал проводиться в жизнь участковый принцип обслуживания больных. В 1950 г. в Канаше были созданы 4 участка (по 5 тысяч человек). Благодаря общим усилиям медицинских работников Канаша и республики к концу 1950 г. в Чувашии излечили последних больных трахомой. Оживилась в городе и физкультурно-спортивная работа. В чем существенную роль сыграл новый учительский институт, куда на работу приехали опытные преподаватели, умелые организаторы физической культуры и спорта. В институте был создан коллектив физкультуры. Он оказал большое влияние на спортивную жизнь Канаша. Студенты, а это были в подавляющем большинстве сельские юноши и девушки, с удовольствием занимались в спортивных секциях. Ну а сами преподаватели физкультуры показывали личный пример и были запевалами многих спортивных дел. Одним из лучших организаторов стал фронтовик, преподаватель физкультуры и военного дела М.М. Ковшов. Он долгие годы умело вел воспитание учащихся и пользовался большим авторитетом не только в Канаше, Чувашии, но и в России. Студенты учительского института успешно выступали на городских и республиканских соревнованиях. Среди них вырос талантливый спринтер А. Игнатьев, впоследствии ставший первым из спортсменов республики чемпионом, рекордсменом России, Советского Союза и участником летних Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки. Весомый вклад внес и вагоноремонтный завод, который подарил горожанам стадион "Локомотив". Стадион с первых же дней превратился в арену увлекательных поединков футболистов, городошников, легкоатлетов. А заводская футбольная команда "Локомотив" с 1950 г. стала выступать в первенстве республики.

Шихраны в 1917-1920 годах

Железнодорожные рабочие Шихран, пролетарская часть поселка свержение Временного правительства и победу Октябрьской революции восприняли положительно. 8 марта 1918 г. был организован Шихранский поселковый совет, где заправляли местные купцы. Этот совет вскоре был разогнан и 5 апреля состоялись выборы нового поселкового совета. В феврале 1918 г. была создана коммунистическая ячейка на станции Шихраны, которая сыграла большую роль в политической жизни не только поселка, но и всего Цивильского уезда, поскольку в центре уезда - Цивильске - до октября 1918 г. не существовало большевистской организации.

О деятельности Шихранской коммунистической организации один из авторов брошюры "Рождение комсомола Чувашии" С. М. Абу в своих воспоминаниях пишет: "Это (Шихранская районная партийная организация) была передовая партийная организация Цивильского уезда. Возглавляли ее в конце 1918 года и в 1919 году В. Митрофанов (комендант станции, петроградский рабочий), Д. И. Рябкин (комиссар воинской части), Ф.С. Дмитриев (надсмотрщик телеграфа) и др.".

Установление нового строя шло в напряженной борьбе. Те, кто был ранее у власти, кто был монополистом в торговле, владел предприятиями, противились приходу власти рабочих. Тем более уже было объявлено о ликвидации частной собственности на предприятия, землю, леса и на все природные богатства, о начале национализации частных владений. А передел собственности привел, естественно, к расколу общества на два враждебных класса. К весне 1918 г. в России заполыхали контрреволюционные мятежи против власти Советов и на окраинах страны появились войска интервентов. В России началась гражданская война.

Железнодорожная станция и поселок Шихраны вскоре становятся в центре важнейших событий.

В августе 1918 г. белогвардейцы, захватив Казань, попытались перерезать Московско-Казанскую железную дорогу и разъединить Пятую армию от Первой, действовавшей в районе Симбирска. Для этого белые направили главный удар на Шихраны и Алатырь.

В те тяжелые дни, когда белогвардейцы любой ценой пытались овладеть железнодорожной магистралью, на станции Шихраны 11 августа 1918 г. был создан Военно-революционный комитет. Его председателем был назначен представитель политотдела Пятой армии П. Иванов. В руках ВРК, который действовал по законам военного времени, была сосредоточена вся полнота власти на территории всего Цивильского уезда. В это же время была создана Шихранская группа советских войск. В нее вошли: один батальон Крымского полка, 4-й Латышский, 3-й Симбирский и 1-й Казанский полки, автомобильный, броневой взводы, авиаотряд и пулеметная рота. Шихраны явились базой бронепоездов.

Шихранской группе был подчинен особый отряд под командованием Эйхе. Этот отряд действовал в районе Шихраны-Яльчики. В отражении наступления и в изгнании из Поволжья белогвардейцев успешно действовала Шихранская группа войск.

В этот период большую работу проделали Шихранский ревком и его учреждения (Военно-революционный трибунал, следственная комиссия и продовольственный отдел), просуществовавшие с 11 августа по 7 декабря 1918 г. Ревком обеспечивал продовольствием войсковые части Шихранской группы, проходящие через станцию воинские эшелоны, беднейшее население и строителей новой дороги Шихраны-Арзамас, создавал в волостях уезда комбеды, проводил среди населения большую агитационную работу. Он же обеспечивал охрану железных дорог, заготовку продовольствия для Петрограда и других промышленных городов.

Вторично в Шихранах Военно-революционный комитет был создан в середине февраля 1919 г. в период белогвардейского мятежа в Поволжье. Тогда он также сыграл важную роль в защите завоеваний Октябрьской революции.

Для нужд Красной Армии использовался и военный городок в Шихранах, который стал главным военно-инженерным складом взрывчатых веществ. В бывших бараках хранились динамит, пироксилин, тол, дымовые шашки и др. В помещении, где хранились эти взрывчатые вещества, поддерживались соответствующие температурные режимы. Поэтому особое внимание уделялось на противопожарные мероприятия. Помощником начальника пожарной команды был М.И. Ковшов (отец бывшего военрука педучилища М.М. Ковшова). Михаил Ильич в этой должности работал с сентября 1919 по 1922 г.г. На территории склада было множество погребов, где в основном хранились запасы пороха и мин для Волжской армейской флотилии.

В 1919 г. Шихранский склад взрывчатых веществ обслуживал Четвертую и Пятую армии Восточного фронта, в том числе 25-ю Чапаевскую дивизию.

После изгнания белых из Поволжья в Шихранах начинаются работы по восстановлению разрушенного хозяйства, прежде всего железнодорожного транспорта. Работы проводились как в урочное, так и внеурочное время. Здесь по-примеру железнодорожников депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги широко проводятся субботники, в ходе которых были отремонтированы десятки паровозов, сотни вагонов. В связи с окончанием военных действий строения склада взрывчатых веществ решили использовать под жилье для работников железной дороги и учреждений поселка, из них были построены в районе станции железнодорожный клуб и школа. Три здания были переданы в ведение совпартшколы (она открылась в августе 1931 г.). Школа имела хорошую библиотеку, где библиотекарем работал А.В. Васильев. Его дочь Лидия Андреевна долгое время работала учительницей средней школы № 5. Несколько бараков передали в 1930 г.г. близлежащим колхозам и школе механизации, а оставшиеся использовали под военкомат и казармы.

Изменили свой статус и учебные заведения. Так, Шихранскую земскую начальную школу преобразовали в образцовую школу учительской семинарии и стала она называться школой первой ступени. Шихранское высшее начальное училище переименовали в Шихранскую советскую школу второй ступени. Еще 25 октября 1917 г. была закрыта церковно-приходская школа, а учащиеся переданы в высшее начальное училище.

На 1 декабря 1918 г. в трех учебных заведениях обучалось 65 девочек и 285 мальчиков, работало 65 преподавателей.

15 октября 1918 г. было завершено строительство новой линии Арзамас-Сергач-Шихраны Московско-Казанской железной дороги и с вводом ее в строй в начале 1919 г. повысилась значимость Шихран как узловой станции. Пассажиры теперь могли ехать до Москвы без пересадок.

Для регулировки движения поездов в 1918 г. была создана служба связи.

С учетом возрастающей роли станции управление Московско-Казанской железной дороги пришло к выводу, что "существующая ст. Шихраны по своим размерам и при все возрастающем движении не может соответствовать предъявленным к ней требованиям". Был составлен проект новой станции с перенесением ее оси на 2,5 версты в сторону Казани с перспективой значительного расширения в будущем всего железнодорожного узла. Учтено было и критическое положение станции с водоснабжением (для паровозов воду подвозили баками и бочками из соседних деревень). Проект предусматривал прокладку в строительный сезон 1920 г. водопровода от реки Малый Цивиль до Шихран, устройство водоприемника на реке, насосной станции и других объектов водоснабжения. По ценам тех лет, на реорганизацию станции предусматривалось израсходовать 78 млн. 632 тыс. рублей.

18 ноября 1919 г. на станции Шихраны была создана комсомольская организация. В члены РКСМ записались первые 18 человек, преимущественно учащиеся семинарии и железнодорожники. Председателем Шихранского райкома комсомола была избрана А.З. Орленко, учащаяся семинарии.

Комсомольцы с первых же дней своего существования активно участвовали во всех мероприятиях, направленных на восстановление разрушенного хозяйства. В частности, комсомольцы были самыми активными участниками частых коммунистических субботников.

Переход к мирной жизни, начало строительных и восстановительных работ в поселке привело к росту его населения. По данным переписи 1920 г. в поселке Шихраны проживало 1578 человек.

20 августа 1920 г. в жизни поселка произошли исторические изменения - в этот день станция и поселок Шихраны были переименованы в Канаш ("Совет"). И это было сделано в честь образования Чувашской автономной области 24 июня 1920 г.

Новое название обязывало ко многому, и на это канашцы ответили делами, усилив борьбу за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства.

Великая Отечественная война

Перестройка промышленности и транспорта на военный лад 22 июня 1941 г. мирный труд советских людей был прерван вероломным нападением на нашу Родину гитлеровской Германии. Канашцы с первых дней войны свою работу подчиняют общей цели - победе над германским фашизмом. На предприятиях развернулось соревнование по повышению производительности труда на каждом рабочем месте. Высокую организованность показывала смена мастера кузнечного цеха ВРЗ И.Н. Кукляева, перекрывавшая ежедневно две нормы. Кузнец Г. В. Фомин справлялся с тремя и более нормами. На 250 проц. выполнял задание строгальщик И.М. Лукин. На вагоноремонтном заводе с каждым днем множилось число людей, поддержавших призыв Г. В. Фомина: "Мы будем работать втрое производительнее, чтобы дать стране больше вагонов. Этим мы поможем нашим сыновьям разгромить фашистских захватчиков".

А вагоны были очень нужны, к тому же ВРЗ был единственной, наиболее близкой к фронту, крупной базой для ремонта железнодорожных вагонов. В августе 1941 г. сюда прибыло эвакуированное оборудование (в количестве 727 единиц) с Дарницкого, Жмеринского, Борисоглебского и Шевченковского вагоноремонтных заводов и более тысячи эвакуированных рабочих и служащих с семьями. Люди были размещены в городе и близлежащих селениях. Большая часть эвакуированных рабочих влилась в коллектив ВРЗ и сразу же приступила к монтажу прибывшего оборудования во вновь организованных цехах, многие из которых предназначались для производства боеприпасов, и уже в ноябре 1941 г. начали выпускать продукцию. В труднейших условиях суровой зимы продолжалось строительство чугуно-сталелитейного цеха. К марту 1942 г. основные строительные работы были закончены, одновременно или несколько позже были сданы в эксплуатацию отделочно-комплектовочный, специальный механический и лесопильный цеха, кислородная станция.

Наряду с изготовлением боеприпасов, завод выполнял задания и по строительству бронепоездов и бронетранспортеров, по формированию спецпоездов и других заказов фронта. К концу 1941 г. в программе предприятия военная продукция составляла 71,3 проц.

Выполняли заказы для фронта и другие предприятия Канаша, включая промартели. Так, в промартели "Авангард", помимо имевшей уже своей специализации, дополнительно стали выпускать швейную, овчинно-шубную продукцию, приступили к плодопереработке, выполняли заказы на изготовление шуб и валенок для фронта. Коллектив артели к этому времени вырос до 300 человек. Высоких производственных успехов "Авангард" добился и в 1943 г. План по выпуску валовой продукции был перекрыт на 16,1 проц., товаров ширпотреба - на 10,5 проц. Производительность труда выросла на 22 проц. 256 человек являлись стахановцами.

Коллективу артели не раз присуждалось переходящее Красное знамя Совнаркома Чувашской АССР за высокие производственные показатели. Перепрофилировала свою продукцию на военные заказы и мастерская индивидуального пошива одежды. Здесь стали шить белье для солдат из неотбеленной бязи и кисеты. Высокопроизводительно трудился и коллектив мясокомбината, вся его продукция отгружалась на фронт.

"На мебельной фабрике промартели "1 мая" нет ни одного рабочего, не выполнявшего норму выработки. Рабочий Никеров 26 июня 1941 г. дневное задание выполнил на 235 проц. Рабочие Варварин, Зайцев, Никифоров, Вазьянский, Грачев, Майоров и Бессонова выполняют по 1,5-2 нормы. 7 и 8 июля учащиеся школ г. Канаша работали на прополке полей соседних колхозов. В колхозе "Мотор" работало более 100, в Сугайкасинском колхозе - более 60 человек. Вутабосинскому колхозу оказывали помощь в прополке полей учащиеся медицинской школы", - писал в одной из своих статей в республиканском журнале "Ленинской дорогой" секретарь Канашского райкома партии М.И. Репкин. В августе 1941 г. в Канаш поступила часть оборудования Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината им. Кагановича и текстильной фабрики "Большевичка". Под будущую хлопчатобумажную фабрику выделили Дом соцкультуры и инкубаторскую станцию, а в 1943 г. - здание фельдшерской школы. Монтаж оборудования шел в сжатые сроки. 24 июля 1942 г. заработала прядильная фабрика №1, а в 4 квартале - текстильная. В 1943 г. вступила в строй прядильная фабрика №2 (хлопчатобумажная фабрика состояла из двух прядильных и одной текстильной фабрик). В 1941 г. в Канаш прибыло оборудование опытного завода "Газоочистка" из Московской области.

Летом и осенью 1941 г. особенно напряженно работали железнодорожники, перевозя в небывало короткие сроки на тысячи километров с запада на восток крупные заводы и фабрики, а также миллионы людей. О трудовых подвигах канашских железнодорожников сообщалось в сводке Совинформбюро 19 июля 1941 г.: "Советские железнодорожники самоотверженно организуют быстрое продвижение транспортов для Красной Армии. В паровозное депо Канаш (Чувашская АССР) вечером поступил для ремонта локомотив. Проработавшие целый день слесари т.т. Золотухин, Ефремов, Волков, Абросимов, Толмазов, Сперанский и другие, не желая откладывать срочный ремонт, остались на ночную смену и выпустили паровоз из депо. Утром самоотверженные патриоты отказались пойти на отдых и отремонтировали досрочно еще один паровоз". Было немало и других примеров самоотверженного труда железнодорожников. Так, котельщик депо Голубев 11 ноября 1941 г. на проходящем паровозе за несколько минут, без охлаждения паровоза, сменил контрольную пробку, тогда как в мирное время на эту операцию требовалось 7-8 часов. Канашский узел дороги пропускал в сутки в 2-3 раза больше поездов, чем в довоенное время. В итоге коллектив станции Канаш план погрузочно-разгрузочных работ 1941 г. выполнил на 241 проц.

С 15 мая 1942 г. железные дороги страны стали работать по военному графику движения товарных поездов, что позволило организовать четкую и бесперебойную перевозку военных грузов на фронт. Среди железнодорожников широко развернулось соревнование за экономию топлива. Только за январь-февраль 1942 г. по Канашскому депо его было сэкономлено 397 тонн. Значительную экономию по ремонту и расходным материалам на хозрасчетных паровозах добились машинисты П.Н. Назаров, Л.Н. Николаев и Х.А. Кочемасов. В начальный период войны (в связи с мобилизацией в Красную Армию значительной части рабочих) особое место занимает проблема пополнения и подготовки рабочих. Например, с ВРЗ ушло на фронт более 600 человек. Вместо ушедших на фронт мужчин в производство были вовлечены женщины и девушки. В Канаше во второй половине 1941 г. более тысячи женщин пришло на промышленные предприятия, в артели и на железнодорожный транспорт. На вагоноремонтном заводе за 10 месяцев войны ряды работниц увеличились с 742 до 1408. Кроме того, в ходе мобилизации сельского и неработающего городского населения в течение 1942 г. на ВРЗ было направлено 245 человек. Большой приток людей на производство (в Канаше более 50 проц. рабочих составляли молодежь и женщины) потребовал организованного их обучения рабочим специальностям. В основном их готовили методом индивидуально-бригадного обучения с последующим прохождением курсов техминимума.

Всенародная помощь фронту Ведение тяжелой войны против сильного врага требовало колоссальных людских и материальных затрат. Под лозунгом "Помочь Родине личными средствами" по всему Советскому Союзу развернулось широкое патриотическое движение народных масс по созданию фонда обороны. Это движение нашло отклик и у канашцев. Так, рабочие и служащие ВРЗ на 1 января 1942 г. перечислили в фонд обороны 562,2 тыс. руб. На всех городских предприятиях, в учреждениях рабочие и служащие ежемесячно, вплоть до окончания Отечественной войны, отчисляли свой однодневный или двухдневный заработок в фонд обороны. В апреле 1942 г. СНК СССР вынес постановление о выпуске Государственного военного займа 1942 г. Общая сумма подписки к 25 апреля составила более 67 млн. руб. 4 июня 1943 г. был выпущен Второй государственный военный заем, реализованный на 136,6 млн. руб. В 1944 г. была проведена подписка на 3-й и в 1945 г. - 4-й военный заем. В условиях острой нехватки средств у населения подписка на займы нередко носила принудительный характер.

Участие трудящихся во всенародной помощи фронту особенно ярко проявилось в массовом движении по сбору средств на строительство боевой техники для Красной Армии. В ноябре 1941 г., когда враг рвался к Москве, комсомольцы и молодежь промысловой артели "Большевик" Октябрьского района обратились ко всем комсомольцам и молодежи Чувашии с призывом собрать средства на строительство бронепоезда имени Комсомола Чувашии. Этот призыв получил горячую поддержку среди всех трудящихся республики. Менее чем за полтора месяца собрали более одного миллиона рублей. Исполнение этого важного заказа было возложено на коллектив вагоноремонтного завода. Для этого в вагоноремонтном цехе был организован специальный комплекс во главе с инженером А.Е. Моняковым и мастерами А.А. Войновым, О.Б. Алтуниным, А.С. Севостьяновым, А.Е. Ермолаевым, М.А. Андреевым. Комсомольско-молодежные бригады квалифицированных слесарей возглавили И.С. Журба, И.Н. Довнар, П.Х. Кивиренко. Начальником вагоноремонтного завода в то время был В.Т. Поздняков, главным инженером - С. И. Иванов, начальником вагоноремонтного цеха, где бронировались и вооружались бронеплощадки для бронепоездов, - С. П. Трухин.

Бригады объявили себя фронтовыми, работали и днем и ночью. Спали на раскладушках в красном уголке цеха по 3-4 часа в сутки. За короткое время они освоили нужную технологию. Высокопроизводительно трудились по выполнению этого важного задания разметчик Г. В. Павлов, слесари Н.М. Макаревич, А.С. Буров, А.Ф. Негодов, термист М.В. Чумаченко, электросварщики Ф.А. Архипов, М.М. Толстов, В.А. Алексеев, газорезчик А.В. Пузырев и др. А трудностей у бригад хватало. Так, при закаливании броневых листов в литейном цехе они стали коробиться. Приходилось выравнивать их кувалдой. Этой работой руководил слесарь В. Абанькин. Баллоны с кислородом для резки броневых листов завод получал из г. Мурома. Однако там был получен крупный и срочный военный заказ и Канашскому ВРЗ уменьшили отпуск баллонов с кислородом. И тогда по предложению самого молодого электросварщика О. Алтунина нашли выход: для резки стали использовать сварочные трансформаторы. Электросварочные работы выполнял А. Пузырев с бригадой, а резку - О. Алтунин. Броневые листы для крепления на каркасах железнодорожных площадок поднимала крановщица А. Кашицына. Она однажды, рискуя жизнью, спасла от смертельной травмы монтажника бронеплощадки. Последним видом работы был монтаж электрооборудования и связи, которое выполняли мастера своего дела А. Севостьянов, А. Ермолаев, Н. Гарбузов, Г. Выркина, Л. Матанина и др. Работать приходилось не только в цехе, но и на открытом воздухе в самые сильные морозы.

В цеху всего бронировалось 8 бронеплощадок на 2 бронепоезда с установкой в их башнях 76 мм артиллерийской пушки 1914-1915 г.г. на тумбах с круговым вращением и 4 станковых пулемета в шаровых установках - по 2 пулемета с каждой стороны. Для бронепоездов были оборудованы две бронеплощадки ПВО с установкой на них автоматической зенитной пушки и крупнокалиберного пулемета. Параллельно шло формирование экипажей бронепоездов. В конце декабря 1941 г. в Канаш прибыло командование 53-го отдельного дивизиона бронепоездов (ОДБП), которое сразу же приступило к формированию личного состава, в состав которого вошли добровольцы-комсомольцы и молодежь Чувашии.

Командный и личный состав дивизиона был расквартирован в деревнях Малые и Большие Бикшихи. С первых же дней начались занятия по изучению оружия бронепоездов. Вел занятия майор бронетанковых войск Е.В. Михеев.

10 февраля 1942 г. прибыл бронепаровоз "Комсомол Чувашии" (в то время бронепаровозы готовились в депо ст. Сергач). К его прибытию было полностью завершено оборудование бронеплощадок и зенитной бронеплощадки для одного бронепоезда. Укомплектовали двухосными железнодорожными платформами грузоподъемностью 18 тонн - две платформы на бронепоезд - для размещения рельс, шпал и другого железнодорожного имущества и приспособлений. Бронепаровоз разместили в середине поезда - как в боевом состоянии - с каждой стороны по две бронеплощадки, затем зенитная площадка с одной стороны. И в конце состава контрольные железнодорожные платформы. Бронепоезд в таком состоянии обкатали на заводе и 16 февраля вместе со штабом 53-го ОДБП выехал в г. Чебоксары, куда прибыл в 16 часов вечера.

17 февраля бронепоезд вернулся в Канаш. Его поставили на запасные пути, где начались боевые учения. В это время прибыл второй бронепаровоз "За Родину". К его прибытию на ВРЗ завершили бронирование бронеплощадок для второго бронепоезда. 27 марта 1942 г. канашцы проводили бронепоезда на фронт. 53-й дивизион, по отбытию из нашего города, дислоцировался под Москвой. Первое боевое крещение дивизион получил при отражении налетов вражеской авиации, сбив один самолет. 3 мая 1942 г. 53-й ОБДП выехал в распоряжение Южного фронта.

Почин молодежи Октябрьского района получил дальнейшее развитие. По инициативе комсомольцев развернулось движение по сбору средств на строительство эскадрильи боевых самолетов "Комсомол Чувашии". Канашцы внесли еще средства на строительство танковых колонн "Пищевик Чувашии", "Советский служащий", "Железнодорожник Казанской дороги", "Промкооперация Чувашии" и др. В тяжелых условиях войны было установлено нормированное снабжение по карточкам. В зависимости от отрасли промышленности, условиям труда устанавливались различные категории в снабжении хлебом, мясом, жирами, крупой и другими продуктами питания. Были карточки и на промышленные товары. Для рабочих и служащих выделялась земля под огороды. Большое значение придавалось и развитию сельского хозяйства. Селянам помогали ремонтировать сельскохозяйственную технику, в проведении посевных и уборочных работ. Так, весной 1942 г. коллектив Канашского железнодорожного узла организовал шефство над колхозами и МТС района. Рабочие паровозного депо, вагонного участка, 5-й дистанции пути и других служб к 15 апреля 1942 г. отремонтировали в колхозах Канашского района весь сельскохозяйственный инвентарь. Вагоноремонтники помогли МТС в ремонте тракторного парка и сельскохозяйственной техники, изготовили из отходов производства необходимые запчасти и инструменты. А в ходе уборочной страды колхозникам вновь помогли рабочие и служащие железнодорожного узла.рожного узла. Подвиги ратные и трудовые Великая победа советских войск под Сталинградом зимой 1942-1943 г.г., в результате которой была разгромлена 330-тысячная группировка фашистской армии, положила начало коренному перелому в ходе войны. А уничтожение отборных дивизий врага под Курском летом 1943 г. поставило гитлеровскую военную машину перед катастрофой. Исход войны был предрешен, хотя она длилась еще почти два года. Героически сражались на фронтах и канашцы. Девятнадцать лет было токарю механического цеха ВРЗ Ивану Кабалину, когда он добровольцем ушел в армию. На фронте он командовал минометным расчетом, участвовал в жарких боях на Курской дуге, в штурме Харькова, в освобождении многих населенных пунктов левобережной Украины. Особенно отличился минометный взвод, который Кабалин возглавил после гибели своего командира, на плацдарме правого берега Днепра севернее Запорожья: метким огнем было уничтожено более 250 солдат и офицеров противника. За проявленный героизм при форсировании Днепра, захвате и расширении плацдарма в сентябре-октябре 1943 г. Ивану Андреевичу Кабалину было присвоено звание Героя Советского Союза. Бывший вагоноремонтник, наводчик орудия А.Ф. Родичкин вступил в бой в июне 1941 г. На батарею, в которой был Алексей Федорович, наседало 18 танков. Метким огнем были подбиты три танка, а четвертый успел прорваться и смять орудие. Смелый наводчик присел в ровик, а потом связкой гранат подорвал этот танк сзади. Три танка подбили другие орудийные расчеты. Атака была отбита. И таких жарких боев было еще немало. За отличие в сражениях Родичкин награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, дважды орденом Красной Звезды, множеством медалей. П.Х. Бухтулову было 18 лет, когда он был призван Канашским ОГВК. Его направили в школу младших командиров, по окончании которой в феврале 1943 г. прибыл на фронт в качестве наводчика противотанкового орудия. Начав войну на Северо-Западном фронте около города Старая Русса, он завершил ее в Австрии, пройдя со своим орудием по дорогам войны более 6 тысяч км. Правительство страны высоко оценило боевое мастерство воина, лично уничтожившего 16 танков! 15 мая 1946 г. Петру Харитоновичу Бухтулову было присвоено звание Героя Советского Союза. На весь III Украинский фронт прославился в декабре 1944 г. радист Иван Федоров. Он первым форсировал Дунай юго-западнее Будапешта и, корректируя огонь нашей артиллерии, добился полного подавления вражеских огневых точек. Это позволило советским частям форсировать реку быстро и без потерь. Родина оценила подвиг Федорова присвоением ему звания Героя Советского Союза. Мужественно прошли фронтовые дороги и медицинские работники Канаша. Так, в кавалерийском корпусе Л.И. Доватора смело действовал во время многочисленных боевых рейдов по тылам врага бывший врач больницы ВРЗ Н.И. Новиков. Когда в декабре 1941 г. под Ржевом в тяжелых боях был убит командир батальона, Новиков принял на себя командование и одновременно с обеспечением выполнения боевых задач оказывал медицинскую помощь раненным. В целом, за безупречное служение Родине в годы Великой Отечественной войны 13 канашцев удостоены ордена Ленина, 37 - ордена Боевого Красного Знамени, 92 - ордена Красной Звезды, 246 - ордена Славы, сотни канашцев - боевых медалей. В их числе 78 посланцев ВРЗ удостоены боевых орденов, 17 рабочих награждены медалями "За оборону Сталинграда", столько же - "За взятие Кенигсберга", многие вагоноремонтники - медалями "За отвагу", "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда". В период коренного перелома в ходе войны и победоносного ее завершения в Чувашии еще шире развернулся сбор средств на строительство боевой техники. В начале 1943 г. воины - бывшие рабочие ВРЗ - в письмах с фронта призвали оставшихся в тылу умножить помощь фронту. В ответ на это вагоноремонтники-комсомольцы решили собрать деньги на строительство целого бронепоезда. Сбор средств проходил под лозунгом "Недельный заработок - на строительство бронепоезда". Патриотическая инициатива комсомольцев была поддержана всем коллективом завода и работниками железнодорожного узла. Сами вагоноремонтники собрали и внесли в Госбанк 320 тыс. рублей и обязались построить бронепоезд "За Родину" своими силами. Монтажники П. Кивиренко и И. Журба, электросварщики О. Алтунин и А. Пузырев, слесари И. Довнар и Я. Подгорный и многие другие работали с полной отдачей, по-фронтовому, неделями не выходили с завода. Строить бронепоезд помогала вся страна: с Урала получали броню, Тула поставляла вооружение, Сибирь - радиооборудование.

В мае 1943 г. бронированный состав, вооруженный пушками, реактивной артиллерией и зенитными пулеметами, был отправлен на фронт. Бронепоезд "За Родину" участвовал в боях за освобождение сел и городов Белоруссии, в заключительных боях на территории Польши. То, что вагоноремонтный завод выпускает бронетехнику, знали и немцы. В 1943 г. над Канашом даже появился немецкий самолет-разведчик, который довольно основательно сделал облет нашего города да вскоре был сбит.

В ходе строительства бронепоезда на ВРЗ начались работы по расширению и реконструкции предприятия. Было завершено строительство второй очереди чугунолитейного и бондарного цехов. С налаживанием конвейера повысилась производительность литейного цеха: выплавка чугуна и стали возросла в 3 раза. По мощности чугунного литья завод вышел на первое место среди вагоноремонтных предприятий Наркомата путей сообщения. На заводе начала действовать кислородная станция с компрессором, вследствие чего отпала необходимость завоза кислорода из Мурома. Сам завод стал обеспечивать им потребителей из Чебоксар, Алатыря, Саранска, Ульяновска, Бугульмы. На предприятии были увеличены внутризаводские железнодорожные пути. Для бесперебойного снабжения сборочных цехов вагонной обшивкой и половыми досками на заводе создали лесопильный участок. В результате производственная мощность завода по ремонту вагонов увеличилась в два раза. Все рабочие и инженерно-технические работники были охвачены разнообразными формами соревнования. К концу 1943 г. в цехах насчитывалось 475 стахановцев, выполнявших нормы от 200 до 300 проц. Благодаря общим усилиям и жесткой дисциплине на производстве средняя выработка одного рабочего на выпуске военной продукции составила 202 проц. Только один прирост выпуска продукции в 1943 г. равнялся ее общему объему в 1940 г. (!)

В особый фонд ГКО вагоноремонтники передали сверхплановой продукции на 6 млн. рублей. Кроме того, в начале 1944 г. предприятие выделило из своих резервов много инструментов для восстановления Дарницкого вагоноремонтного завода. Только один инструментальный цех выделил 559 различных инструментов.

На заводе немало делалось и по экономии сырья. Например, в 1943 г. был осуществлен перевод нагревательных печей на твердое топливо, установлено горячее дутье на котлах ТЭЦ, пущена в эксплуатацию лесопильная рама. Серьезное внимание уделялось изобретательству и рационализаторству. Например, внедрение в 1944 г. только 5 предложений дало экономию 375 тыс. рублей. 1944 г. внес немало новшеств и в выпуске продукции. На заводе освоили ремонт цистерн и думпкаров для перевозки нефтепродуктов и угля, изготовление снегоочистителей, производство запасных частей для тракторов и сельхозмашин. В сжатые сроки были изготовлены 400 тележек мотовозной тяги по узкой колее для лесоразработок. Вагоноремонтники начали готовиться к полному внедрению поточного метода ремонта вагонов. Предприятие добилось высоких успехов и по выполнению производственных заданий. Только за счет выпуска валовой, товарной и военной продукции было получено 3,2 млн. рублей прибыли. Производительность труда за 1944 г. возросла на 38 проц.

Коллектив завода успешно справился и с заданиями последнего года войны. Он первенствовал в соцсоревновании в честь 25-летия Чувашской АССР, большими трудовыми успехами отметил в сентябре 1945 г. свое десятилетие. За достигнутые производственные успехи 29 июня 1945 г. начальник завода В.Т. Поздняков был награжден орденом Отечественной войны I степени, ряд передовиков производства также удостоены правительственных наград. Эти награды были за большой вклад вагоноремонтников в дело разгрома фашистской Германии. За годы войны они выпустили специальной продукции на миллионы рублей, отремонтировали 16 472 вагона, десятки танков, 15 бронепоездов, построили 9 тяжелых бронетранспортеров и 4 бронепоезда, оборудовали 52 специальных военно-инженерных вагона, построили 50 снегоочистителей. Завод в 1944-1945 г.г. не раз выходил победителем Всесоюзного соцсоревнования и завоевывал переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомата путей сообщения.

За большие производственные достижения в годы войны коллективу вагоноремонтного завода в 1946 г. было передано на вечное хранение переходящее Красное знамя ГКО. 10 апреля 1942 г. в историю города вписано еще одно важное событие: Канаш был выделен из состава Канашского района и отнесен к категории городов республиканского подчинения. Несмотря на трудности военного времени, в республике изыскивались средства на строительство новых предприятий. В 1944 г., к примеру, в Канаше заработал мотороремонтный завод, который был открыт на базе мастерской законсервированного завода "Газоочистка" (ныне там находится корпус №6 автоагрегатного завода). На нем работали 42 человека, использовалось 27 единиц оборудования. В год восстанавливалось в среднем 300 моторов к тракторам. Принимались меры и по улучшению работы железнодорожного транспорта. В частности, для увеличения пропускной способности поездов были построены разъезды, проложены новые пути на станции Канаш. В годы войны немало железнодорожников работало на прифронтовых дорогах. Бригады машинистов П.С. Семенова, Н.А. Соловьева, А.З. Денисова, К.П. Нараткина совершали труднейшие рейсы в прифронтовой полосе. Десятки танков с черной свастикой навсегда остались на советской земле, тысячи гитлеровских солдат нашли себе могилу от мощных ударов бронепоездов, которые водили в бой бригады славных канашских машинистов. Под их паровозами горели и рушились мосты, взрывались немецкие мины и снаряды. В трудные годы Великой Отечественной войны на замену ушедших на фронт мужчин в депо пришли женщины и подростки. До самого ухода на пенсию работали А.М. Кошкина, М.П. Бугаева, А.П. Сымокина, А.И. Иванова и др. Сутками самоотверженно водили составы машинисты И.Н. Деревягин, П.К. Воробьев, Г. А. Гайдученко, М.С. Сергеев, И.Ф. Казачков и другие. Из младшего поколения локомотивного депо вскоре выросла целая плеяда молодых, инициативных железнодорожников. Среди них П.И. Пухов, Н.Б. Бакулин, С. И Черников, Б.Ф. Казиков, П.Н. Никоноров, В.А. Курылев, Н.Г. Печикин, В.Л. Гедмин и многие другие.

Примеры ударного труда показывали и на других предприятиях Канаша. 24 сентября 1944 г. в газете "Красная Чувашия" сообщалось: "Включившись в предоктябрьское соревнование, текстильная и ткацкая фабрики заметно повысили темпы работ. Прядильное отделение ткацкой фабрики план второй декады сентября выполнило на 111,3 проц. Смена мастера Степанова 21 сентября дневное задание выполнила на 126,6 проц., смена Некрасова - на 136,5 проц. Ткацкая фабрика №1 также изо дня в день набирает темпы. План второй декады она выполнила на 105 проц. Ткачихи перешли на обслуживание 5-6 станков и значительно перевыполняют сменное задание. Помощник мастера Сусова сейчас перешла на обслуживание 40 станков. Больших производственных успехов достигли работники службы движения ст. Канаш. Комсомольско-молодежная смена, руководимая маневровым диспетчером т. Мансаром и дежурным по станции т. Андроновым, 22 сентября, применив скоростной метод обработки поездов, перевыполнила план отправки поездов и сократила простои транзитных вагонов на 17,6 часа против нормы и простои транзитных вагонов - на 3,8 час. Эта смена сэкономила 5644 вагоночаса. В этот день особенно отличились старшие стрелочники Сидоров и Евдокимов, составитель поездов Петров, грузчики Матвеев и Филиппов".

Образование Война потребовала не только коренной перестройки промышленности и транспорта, но и народного образования. Перед коллективами ряда учебных заведений возникло немало трудностей, когда они лишились учебных помещений, лабораторий, общежитий, однако подготовка специалистов не прекращалась. До мая 1942 г. в двухэтажном каменном здании педучилища занятия проводились в три смены: утром с 7 час. занимались учащиеся школ №№ 1,2,3 затем учились студенты финансового техникума, а в третью смену с 18 часов - будущие педагоги. В 1942 г. для них были организованы подготовительные курсы по физкультуре. В мае 1942 г. в этом здании была размещена ткацкая фабрика и педучилище перешло в здание бывшей учительской семинарии.

В 1944 г. в педучилище ввели трехмесячные курсы по подготовке воспитателей для детских садов. На эти курсы принимались девушки, окончившие 9-10 классов средней школы. В 1944-1945 г.г. были организованы семимесячные курсы по подготовке учителей начальных классов, которые окончили 56 человек. В те же годы не менее успешно прошли девятимесячные курсы по подготовке преподавателей истории и чувашской истории 5-7 классов. За годы войны педучилище подготовило 279 учителей начальных классов, 122 воспитателя дошкольных учреждений, более 20 библиотекарей.

Помимо учебы учащиеся привлекались к различным работам. Так, осенью 1941 г. учащиеся были привлечены к сооружению оборонной линии около дер. Алдиарово Янтиковского района. Они рыли противотанковые рвы, дзоты. Зимой убирали снег с железнодорожных путей, участвовали в лесозаготовках, привлекались к уборке цехов ВРЗ. Силами преподавателей и учащихся были организованы сборы теплых вещей, подарков для бойцов Красной Армии, денежных средств на строительство танков и самолетов. Преподаватели и учащиеся старших классов не имели льгот, они один за другим уходили на фронт, происходила частая смена и руководства училища. Так, в ноябре 1941 г. П.Н. Терентьев, проработавший директором с августа 1937 г., мобилизуется в Красную Армию. Принявший от него директорство Е.С. Семенов через пять месяцев тоже отправляется на фронт. А следом уходит и его преемник - И.Ф. Юрин, побывавший в роли директора всего полмесяца. Затем до конца войны директорами работали Д. З. Захаров, П. Борщ, К. Амплеева, И.В. Жуков. Всего ушло на фронт 19 преподавателей и служащих педагогического училища. Среди них были и те, кто имел большой педагогический стаж работы. С войны вернулись лишь 9 человек.

Недолго проучились в своем учебном заведении и учащиеся фельдшерской школы. 5 сентября 1941 г. их перевели в г. Марпосад, а в здании школы разместились производственные цеха текстильной фабрики. В 1944 г. школа вновь сменила свой адрес, переехав в Чебоксары. Лишь в 1947 г. она вернулась в Канаш.

В связи с призывом в армию значительного количества квалифицированных кадровых рабочих из сельхозпредприятий особое внимание было уделено подготовке специалистов в Канашской школе механизации сельского хозяйства. Кроме чисто учебной работы, в школе было организовано производство по сборке и ремонту автомобилей, мотоциклов, тракторов, которые отправляли на фронт. Суровые годы войны ввели свои коррективы и в работу железнодорожного училища и школы ФЗО. Так, в ЖДУ стала учиться молодежь из числа эвакуированных, приехавших в Канаш. В свободное от учебы время девушки шили, вязали, вышивали изделия как для своих нужд, так и для фронта. Учащиеся вместе с кадровыми рабочими строили бронепоезда, делали снаряды, сколачивали ящики для них. Несмотря на все трудности, в школе ФЗО и ЖДУ работали драматический, хоровой, струнный кружки. Учащиеся выступали с концертами в клубе ВРЗ, в близлежащих деревнях, выезжали в Чебоксары. Да и в наш город приезжали артисты Чувашского академического театра.

Работа эвакогоспиталей Значительный вклад в дело разгрома врага внесли и медицинские работники Канаша. Они вернули в строй многих раненных воинов. Немало сделано ими и по предупреждению эпидемических заболеваний среди населения. Так, в 1941 г. из-за большого перемещения и скопления населения в городе начали появляться первые вспышки сыпного тифа, скарлатины, дифтерии. Чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний, в Канаше был создан санитарно-контрольный пункт при железнодорожном вокзале. С большой самоотдачей трудились медработники и в эвакогоспиталях №№ 3062 и 3070. Госпиталь № 3062 был размещен в здании глазной больницы, саму лечебницу перевели на ул. Б. Хмельницкого в деревянный двухэтажный дом (ныне ул. "30 лет Победы"). Его начальником был С. Ю. Рутштейн, отделениями руководили врачи А.А. Карушкина, Н.А. Турская. Госпиталь функционировал в больнице до октября 1945 г. Другой эвакогоспиталь № 3070 находился в зданиях школ №№ 2 и 13. Этот госпиталь специализировался по приему бойцов с ранами верхних и нижних конечностей. Его начальниками работали А.И. Островский, З.И. Софинская, Б.М. Макаров. В октябре 1945 г. этот госпиталь переименовали в госпиталь инвалидов войны и он просуществовал до 1948 г.

В обоих госпиталях работало более 80 человек. Самоотверженно работали в те годы врачи и медсестры А.Ф. Андреева, В.А. Алексеева, И.П. Лундина, А.П. Петрова, Л.А. Солодкова, Н.А. Турская, К.И. Ушмарина, А.А. Карушкина, А.И. Солоткова, К.Ф. Спирина, З.Е. Гадяцкая, А.В. Негуторова и многие другие.

Медработники Канаша активно подключились и к сбору средств на строительство танковой колонны "Медработник Чувашии".

Комсомольская и пионерская организации Канаша вместе с педагогами организовывали посещение госпиталей, проводили читки газет, помогали раненым писать письма, приносили книги, выступали с концертами, собирали лекарственные травы.

В 1942 г., на основании приказа Наркома здравоохранения СССР, в городе начало работать протезно-ортопедическое предприятие, которое располагалось по ул. Кооперативной в одноэтажном деревянном здании. Через два года его перевели в освободившееся деревянное здание по ул. Пушкина, где ранее размещалась городская больница и аптека. Благодаря открытию этого предприятия многие раненые смогли вернуться к мирному труду. Но были и потери. От тяжелых ран, полученных на фронте, умерло около 280 солдат. На братских могилах городского кладбища в их честь поставлены 11 обелисков.

Судьбы военнопленных Во время Великой Отечественной войны, особенно в ее первые месяцы, в результате стремительного продвижения вермахта и окружения крупных соединений советских войск, многие военнослужащие Красной Армии оказались в плену. Для наших людей плен - это не только концентрационные лагеря, подпольная борьба, побеги и участие в партизанских отрядах, но и, увы, участие некоторых военнопленных на стороне фашистов против своих братьев с оружием в руках. Всего, по неполным данным, на стороне немецкой армии воевало около тысячи военнопленных из чувашей. После окончания войны оставшиеся в живых военнопленные вернулись, за исключением немногих, домой. Власти обвинили их в предательстве, хотя многие оставались верными присяге Родине, а родных и близких подвергли преследованиям. После жесткой проверки и отсидки в лагерях большинство бывших военнопленных возвратились к мирной жизни. Были в Чувашии и пленные немцы. В начале 1945 г. на территории нашей республики был организован спецлагерь № 509 для интернированных из Восточной Пруссии. В 2 км от Канаша на территории вагоноремонтного завода находилось отделение № 2 спецлагеря. 10 апреля 1945 г. в отделение №2 поступило 857 мужчин.

В конце третьего квартала 1945 г. спецлагерь № 509 был ликвидирован. Часть военнопленных передали в другие учреждения НКВД, 108 человек отправили на родину. Из оставшихся сформировали рабочие батальоны. Батальон № 1102 был прикреплен к ВРЗ, в нем находилось 463 пленных, которые проживали в одном из двухэтажных деревянных жилых домов по ул. Чкалова. Победоносное завершение Великой Отечественной войны Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. завершилась военным, экономическим и политическим поражением фашистской Германии и милитаристской Японии. Достойный вклад в общую борьбу советских народов за свободу, честь и независимость Отчизны внесли и канашцы. Они защищали свою Родину на крайнем Севере и в селах Подмосковья, в степях Украины и в горах Кавказа, на берегах Волги и под Ленинградом. Они добивали врага в его логове - Берлине. Они били японских милитаристов и тем самым внесли свою лепту в победу народной революции в Китае. Не покладая рук работали в тылу. 827 канашцев погибли в боях за Родину. В честь них - 9 мая 1985 г. - на ул. "30 лет Победы" был открыт мемориал Славы, до этого здесь находился обелиск Славы. Ежегодно в День Победы сюда приходят тысячи канашцев и возлагают живые цветы, отдавая дань памяти погибшим в благодарность за нашу мирную жизнь. В честь 55-летия Победы - накануне 9 мая 2000 г. - на доме №54 по ул. Комсомольской и на доме №2 по ул. Кооперативной были установлены мемориальные доски памяти Героев Советского Союза И.А. Кабалина и П.Х. Бухтулова, которые проживали в этих домах.

Так канашцы почтили наших ветеранов войны, внесших достойный вклад в Победу.

В 1901 г. при церкви открылась церковно-приходская школа.

Школа размещалась в наемном помещении. При ней земли не было.

Источник:официальный сайт администрации города Канаш (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

Комментарии, отзывы, пожелания
Комментарии ВКонтакте