Биб­ли­отеки города Канаш при­со­еди­ни­лись к Рес­пуб­ли­кан­ской акции "День чте­ния вслух"

В минувший день библиотеки ЦБС г. Канаш дружно присоединились к Республиканской акции «День чтения вслух», которая прошла в рамках Фестиваля чтения для детей и юношества «Чувашия 21 - читаем ВСЕ!».

В этот день сотрудники Центральной библиотеки пригласили обучающихся средней школы №8 на чтение с комментариями «Сороковые, роковые…» книги Д. Самойлова «Стихотворения». В мероприятии приняли участие почетные гости: депутат городского Собрания депутатов г. Канаш VI созыва, директор Канашского издательского дома Алексей Сергеевич Шулаев и преподаватель русского языка и литературы школы №8, член Союза писателей России Нина Григорьевна Тихонова. На мероприятии прозвучали хрестоматийные стихотворения «Сороковые, роковые…», «Перебирая наши даты» Давида Самойлова в авторском исполнении, были продемонстрированы видеофрагменты и слайды. К мероприятию была подготовлена выставка «Читай со мной!» со сборниками поэтов-фронтовиков.

В филиале №1 - краеведческой библиотеке состоялся час сказочного чтения «В гостях у Шурале» по сказке-поэме татарского поэта Г. Тукая. Участниками акции стали первоклассники школы №11. На мероприятие был приглашён Р.Х. Ахметов - депутат Собрания депутатов г. Канаш VI созыва. Ришат Халикович рассказал о пользе чтения и роли книги в жизни человека, призвал детей ходить в библиотеки и читать интересные книги. С помощью электронной презентации библиотекарь Д.Ю. Вершинина рассказала школьникам об истории, о культуре татарского народа, о жизни и богатом творческом наследии поэта Габдуллы Тукая. Громкие чтения открыл гость мероприятия, прочитав несколько глав из сказки на русском языке. К мероприятию дети под руководством учителя начальных классов школы №11 И.Б. Хуснутдиновой подготовили шуточную сценку по сказке «Шурале». Дополнительно к мероприятию была оформлена книжно-предметная выставка «Литература земли татарской».

В филиале №2 – библиотеке семейного чтения прошли громкие чтения по рассказу Виктории Токаревой «Кошка на дороге». Слушателями были обучающиеся средней общеобразовательной школы №1, а чтецами - начальник отдела культуры администрации г. Канаш А.С. Макшанцева и библиотекарь С.А. Кузьмина. Ребята с удовольствием слушали и отвечали на вопросы, возникающие в ходе чтения.

В филиале №3 – библиотеке семейного чтения с обучающимися школы №6 состоялось творческое чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа». На мероприятие была приглашена педагог и руководитель клуба юных журналистов «Пятая четверть» Светлова Ольга Николаевна, выпускница театрального отделения Казанской государственной академии культуры и искусств. Под веселую и задорную песню «В траве сидел кузнечик» к гостям библиотеки пришел Незнайка, который представил предметную выставку «Веселая семейка Носова» и пригласил всех сыграть в увлекательную игру «Узнай рассказ Н. Носова по предмету». Затем состоялось громкое чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа». Ольга Николаевна с большим удовольствием читала с ребятами рассказ по ролям, помогла юным артистам театра книги «Светлячок» выступить с инсценировкой и дала несколько советов для будущего выступления на сцене. В завершении мероприятия заведующая филиалом Игнатьева Г.Н. предложила гостям библиотеки разгадать кроссворд по рассказу Н. Носова, посмотреть видеоролик «Библиотека» и послушать стихотворение Н. Пикулева «Читайте книжки».

В филиале №4 - библиотеке семейного чтения для учащихся школы №3 состоялся час чтения-рассуждения «Тот, кто шагает впереди» по книге А.П. Гайдара «Тимур и его команда». На встречу с юными любителями чтения пришли почётные читатели библиотеки - начальник железнодорожного вокзала станции Канаш, депутат городского Собрания депутатов Л.И. Николаева и директор краеведческого музея г. Канаш М.Д. Филимонова. Они поделились своими секретами успешности, рассказали детям о том, что построить карьеру, создать добрые отношения в семье, выглядеть молодо и свежо, сохранить жизнерадостность – им помогает регулярное и вдумчивое чтение. Заведующая библиотекой С.А. Каргина предложила всем участникам перенестись в сороковые годы 20 века и узнать, чем же увлекались ребята того времени, что читали, что смотрели. И каково же было удивление современных мальчишек и девчонок, что их любимого Гайдара читали их прадедушки и прабабушки. Школьники с удовольствием согласились почитать и обсудить книгу Гайдара «Тимур и его команда». Гости и дети поочерёдно читали эту повесть вслух, обсуждали героев произведения, делились впечатлениями. Старшее поколение рассказывало о своём детстве, о пионерской организации, о тимуровском движении, объясняли значение слов советского времени.

В филиале №6 – библиотеке семейного чтения с учащимися школы №7 состоялось чтение с комментариями «Величье мужества и духа» рассказа «Святой Александр Невский» из книги А. Ишимовой «История России в рассказах для детей». На мероприятие был приглашен старший помощник начальника отдела военного комиссариата Чувашской Республики по городу Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам С.Д. Желудков. Сергей Дмитриевич рассказал ребятам кратко историю возникновения ордена святого Александра Невского. Затем заведующая библиотекой К.Ю. Максимова прочла рассказ о легендарной личности Александра Невского, о Невской битве и о битве на Чудском озере. В конце мероприятия ребята ознакомились выставкой «Защитник земли русской», взяв несколько книг для прочтения.

В центральной детской библиотеке состоялось громкое чтение «Путешествие в Гринландию» одной из самых пленительных, сказочных книг А. Грина - «Алые паруса». Участниками мероприятия стали обучающиеся средней школы №10. Отрывок из книги ребятам прочитала директор Детской художественной школы г. Канаш, заслуженный работник культуры Чувашской Республики И.М. Петрова. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины и участвовали в обсуждении повести «Алые паруса». Завершилось мероприятие просмотром мини-фильма «Алые паруса», знакомством с литературой, представленной на выставке одной книги «Символ надежды».

Всего в этот день в библиотеках города 206 читателей с огромным желанием слушали стихи, рассказы и сказки, которые читали библиотекари и почетные гости: депутаты городского Собрания депутатов VI созыва, работники культуры, преподаватели образовательных учреждений.

Мероприятия получились яркими, насыщенными, все кто посетили громкие чтения, получили много полезной информации, позитива, а самое главное нашли свою книгу!

Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №1).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №2).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №3).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №4).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №5).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №6).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №7).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №8).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №9).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №10).
Библиотеки города Канаш присоединились к Республиканской акции "День чтения вслух" (фото №11).

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

В Канаше для здания бывшей учительской семинарии установлены зоны охраны.
  • 36
  • ...
  • 0

В Канаше для зда­ния быв­шей учи­тель­ской семи­на­рии уста­нов­лены зоны охраны

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики установлены зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание бывшей учительской семинарии», сообщает Государственный центр по охране культурного наследия Чувашии.

  • 36
  • ...
  • 0
Мусульмане отмечают Ураза Байрам, праздник окончания священного месяца Рамадан.
1
  • 36
  • ...
  • 1

Мусуль­мане отме­чают Ураза Бай­рам, праз­дник окон­ча­ния свя­щен­ного месяца Рама­дан

10 апреля мусульмане всего мира отмечают праздник окончания поста - Ураза Байрам. Это радостный для исповедующих ислам день: день молитв, благодарности и помощи нуждающимся.

  • 36
  • ...
  • 1
Горячую линию по вопросам организации горячего питания обучающихся проводит Роспотребнадзор по Чувашии.
1
  • 14
  • ...
  • 1

Горя­чую линию по воп­ро­сам орга­ни­за­ции горя­чего пита­ния обу­ча­ющихся про­во­дит Рос­пот­реб­над­зор по Чува­шии

С 1 по 12 апреля 2024 года Управление Роспотребнадзора по Чувашии организует горячую линию по вопросам организации горячего питания в образовательных учреждениях.

  • 14
  • ...
  • 1
Съёмочная группа программы «Поехали!» Первого канала посетила СППК «Мелилотус» в деревне Новые Шальтямы Канашского  района.
5

Съёмоч­ная группа прог­раммы «Поехали!» Пер­вого канала посе­тила СППК «Мели­ло­тус» в деревне Новые Шаль­тямы Канаш­ского района.

С 25 по 27 марта 2024 года на территории Чувашии были запланированы съёмки программы «Поехали!» Первого Канала «Поехали!» – увлекательное тревел-шоу на Первом канале.