Еди­ный инфор­ма­ци­он­ный день в Канаш­ском районе орга­ни­зо­ванно про­шел во всех 24 посе­ле­ниях

Единый информационный день в Канашском района организованно прошел во всех 24 поселениях.

  • 1009
  • ...
  • 1

Были рассмотрены темы:

  • об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог;
  • вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
  • вопросы индексации социальных пенсий и ежемесячных выплат федеральным льготникам с 1 апреля 2015 года, а также ход проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ.

В составе информационной группы из г. Чебоксары прибыли Александров Эдуард Валентинович - генеральный директор открытого акционерного общества «Чувашагролизинг» и Барсуков Владимир Евгеньевич - директор автономного учреждения Чувашской Республики «Научно-исследовательский институт экологии и природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Как всегда, насыщенная информация была представлена в ходе вводного инструктажа в зале заседаний администрации района, которая дошла и до жителей района во время встреч.

Было отмечено, на территории Канашского района проводится определенная работа по организации сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. На основании договоров, заключенных с ООО «Стройсервис», ООО «НИКСАН», ООО «Коммунальник» и ООО «УК ЖКХ «Канашская», твердые бытовые отходы с территории сельских поселений вывозятся на объекты размещения отходов Янтиковского, Цивильского районов и города Чебоксары. Всего за 1 квартал 2015 года вывезено 263 кубических метров твердых бытовых отходов.

За 2014 год, в рамках проведения двухмесячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов, проведения «Дней защиты от экологической опасности – 2014», на территории района проведены работы по уборке от мусора территорий населенных пунктов, площадей, скверов, мест общественного пользования и отдыха, обелисков, памятников, территориЙ, прилегающих к федеральным и республиканским дорогам, дорогам местного значения: Всего проведено субботников и экологических акций – 194. В них приняли участие 2047 человек, 60 организаций. Выявлено и ликвидированы 46 несанкционированных свалок. Обустроено газонов и клумб – 214 квадратных метров.

В рамках весеннего этапа акции "Посади дерево и сохрани его" в 2014 году посажено 7940 деревьев и 3150 кустарников. В 2015 году на территории Чувашской Республики пройдет Всероссийская акция «Лес Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Предполагается посадка деревьев в честь каждого из погибших во время Великой Отечественной войны.

Проведение акции «Лес Победы» на территории республики запланировано 25 апреля 2015 г. Акция пройдет с участием ветеранов, учеников кадетских классов, депутатов, руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, природоохранных организаций. На территории лесного фонда будут созданы памятные посадки лесных культур на площади 52,4 га, высажены саженцы в количестве 183,40 тыс. шт. Пройдут мероприятия и в нашем районе.

Эдуард Александров подробно рассказал о подготовительных работах к весеннему севу в организациях республики: «В этом году посевная площадь республики займет 565 тыс. га, на 5,6 тыс. га больше прошлогоднего уровня, 49% площади - под зерновые культуры. 90% семенного материала –кондиционные семена».

Эдуард Валентинович остановился и на конкурсах фермерских хозяйств республики, о ценах на молоко и др. вопросах.

Анатолий Егоров, заместитель главы администрации – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Канашского района информировал о полевых работах по Канашскому району на 15.04.2015 года. Согласно рабочему плану на проведение весенне-полевых работ текущего года в сельхозпредприятиях Канашского района, включая КФХ, яровой сев планируется провести на площади 14 тыс. га. Кроме этого, предстоит выполнить работы по уходу за посевами озимых культур на площади 4481 га, многолетних трав - 4289 га. По оперативным данным в районе по состоянию на 14 апреля т.г. подкормлено 330 га озимых культур (7%), 130 га многолетних трав (3%). В ближайшее время хозяйства приступят к протравливанию семян яровых зерновых культур.

По данным Канашского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике по состоянию на 14 апреля т.г. под урожай 2015 года засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 3115,4 тонн (110% к плану). Доля кондиционных семян составляет 90% от общего количества проверенных семян.

На 10.04.2015 г. сельхозтоваропроизводители района закупили 2853,2 ц элитных семян зерновых культур, 28,8 ц - семян масличных культур. Также ООО «Агрофирма «Канмаш» приобрело 40 т семян картофеля, СХПК им. Кирова - 10,0 т элитных семян кукурузы и т.д..

Для проведения весенне-полевых работ необходимо 2100 тонн минеральных удобрений в физическом весе. На сегодняшний день завезено - 616,9 т.

Для проведения весенних полевых работ необходимо 460 т дизельного топлива, в наличии имеется 420 тонн (91 %). На 10.04.2015 г. для проведения весенне-полевых работ в районе оформлено краткосрочных кредитов на сумму 2,14 млн. рублей.

Закреплены ответственные лица за сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые будут выезжать в хозяйства и оказывать оперативную помощь.

Софронов Владислав Васильевич, глава администрации Канашского района и Александров Эдуард Валентинович, генеральный директор открытого акционерного общества «Чувашагролизинг» провели встречи с населением Чагасьского, Янгличского и Байгильдинского поселений, организовали прием граждан по личным вопросам.

В Чагасьском поселении гостей встретили в сельском Доме культуры д. Чагаси. Обстоятельный разговор состоялся по темам информдня. В.Софронов, кроме вышеперечисленных вопросов, рассказал и о взносах за капитальный ремонт в многоквартирных домах. С декабря 2014 года жители Чувашии начали оплачивать не только жилищно-коммунальные услуги, но и капремонт многоэтажек. В Чувашии программу запустили только с декабря 2014 года. Платить за капремонт, уже прошедший или еще предстоящий, будут все собственники квартир. Исключение - жители аварийных домов. Цена вопроса: 5.20 руб. за квадратный метр за декабрь 2014 года и 5.50. руб. за 2015 год. Оплачивать капремонт россиянам придется еще 30 лет. Именно на такое время рассчитана программа.

9 апреля 2015 года объявлен открытый конкурс по отбору подрядной организации на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Канашского района.

Владислав Васильевич, обращаясь к жителям Чагасьского поселения, сказал также: «Меня радует то, что вы решили заложить Аллею Памяти в д. Мокры вашего поселения. Хочу вас призвать также не оставлять без внимания сельское кладбище, наводить порядок на заброшенных могилах ветеранов войны и труда, у кого не осталось никого из близких. Не забывайте о них, но и о благоустройстве своих улиц, придомовых территорий. Помните о пожарной безопасности».

Собравшиеся в зале ветераны труда, работники соцкультбыта, педагоги не только внимательно выслушали выступавших руководителей, но и задавали им немало вопросов. Их интересовали цены на молоко, состояние прудов в поселении, работа родного хозяйства «Канаш», будущее которого всех волнует. Тут и кадровый вопрос, и закупка новой техники, и деловые качества руководителя местного хозяйства. Затронули также благоустройство памятников, других памятных мест деревни, очистку кладбищ, вывоз мусора…На все вопросы прозвучали конкретные ответы.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

  • 5449
  • ...
  • 0

В городе Канаш фор­ми­ру­ется «Бес­смер­тный полк»: Они дол­жны идти побед­ным строем в любые вре­мена!

Всё ближе 74-я годовщина Великой Победы. С целью сохранения памяти о солдатах Великой Отечественной войны в городе Канаше состоится акция памяти «Бессмертный полк».

  • 5449
  • ...
  • 0
  • 1701
  • ...
  • 0

Чуваш­ский наци­ональ­ный музей сов­мес­тно приг­ла­шает при­нять учас­тие в реги­ональ­ной акции «Учеты гра­чи­ных коло­ний»

Чувашский национальный музей совместно с Чувашским отделением Союза охраны птиц России приглашает принять участие в региональной акции «Учеты грачиных колоний».

  • 1701
  • ...
  • 0
  • 2136
  • ...
  • 0

Про­ку­ра­ту­рой Чуваш­ской Рес­пуб­лики 15 апреля 2019 года будет орга­ни­зо­вана «горя­чая линия» по воп­ро­сам про­ве­де­ния весен­ней при­зыв­ной кам­па­нии 2019 года

Прокуратурой Чувашской Республики 15 апреля 2019 года будет организована «горячая линия» по вопросам проведения весенней призывной кампании 2019 года.

  • 2136
  • ...
  • 0
  • 1616
  • ...
  • 0

В адми­нис­тра­ции города Канаш сос­то­ялся кон­курс на заме­ще­ние вакан­тной дол­жности заве­ду­ющего сек­то­ром опеки и попе­чи­тель­ства

В администрации города Канаш состоялся конкурс на замещение вакантной должности заведующего сектором опеки и попечительства администрации г. Канаш.

  • 1616
  • ...
  • 0