г. Канаш: Дети в сети

Как научить ребенка быть осторожным в Интернете?

  • 1168
  • ...
  • 1

Родители обеспокоены: родные чада в любую секунду рискуют стать жертвами интернет-общения. Что же делать? Совсем запретить компьютер? Разрешить общаться только под строгим контролем? Или можно в этой ситуации найти «золотую середину»? Советы дает педагог-психолог, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Азамат» Татьяна Александрова:

- Общение в Интернете может повлечь за собой коммуникационные риски, такие как груминг, киберпреследования, кибербуллинг и др. Даже если у большинства пользователей веб-чатов добрые намерения, среди них могут быть и злоумышленники. Давайте подробнее рассмотрим некоторые ситуации.

Термином «груминг» специалисты обозначают установление дружеских отношений с ребенком с целью вступления в сексуальный контакт. Знакомство чаще всего происходит от имени ровесника ребенка. Общаясь лично, злоумышленник входит в доверие, пытается узнать личную информацию и договориться о встрече.

Как избежать грумнига?

Будьте в курсе, с кем контактирует в Интернете ваш ребенок, старайтесь регулярно проверять список контактов, чтобы убедиться, что он лично знает всех, с кем общается.

Объясните ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера, номер телефона, домашний адрес, название/номер школы, пересылать интернет-знакомым свои фотографии.

Если ребенок интересуется контактами с людьми намного старше его, следует провести разъяснительную беседу.

Не позволяйте ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без разрешения или сопровождения взрослого человека.

Интересуйтесь тем, куда и с кем ходит ваш ребенок.

Если интернет-общение становится негативным, его следует прервать и не возобновлять.

Словом «кибербуллинг» обозначается преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание; хулиганство; социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов. Чтобы этого не случилось, объясните детям, что при общении в Интернете они должны быть дружелюбными с другими пользователями – читать грубости так же неприятно, как и слышать.

Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Не стоит общаться с агрессором и тем более пытаться ответить ему тем же.

Если ребенок стал жертвой буллинга, помогите ему найти выход из ситуации – практически на всех форумах и сайтах можно заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаление странички.

Объясните детям, что нельзя использовать Сеть для хулиганства, сплетен или угроз.

Старайтесь следить за тем, что ваш ребенок делает в Интернете, а также следите за его настроением после пользования Сетью.

Как защититься от кибербуллинга?

Не провоцировать. Общаться в Интернете следует этично и корректно. Если кто-то оскорбляет ребенка в Интернете – порекомендуйте уйти с такого ресурса.

Если по электронной почте или другим каналам кто-то направляет ребенку угрозы и оскорбления – лучше всего сменить электронные контакты - завести новый email, Skype, ICQ, новый номер мобильного телефона.

Если кто-то выложил в Интернете сцену киберунижения ребенка, необходимо сообщить об этом администрации ресурса или обратиться на горячую линию.

Дорогие родители, важно вовремя заметить, что ребенок стал жертвой кибербуллинга. Обратите внимание на:

беспокойное поведение. Даже самый замкнутый школьник переживает из-за происходящего и обязательно выдаст себя поведением. Депрессия и нежелание идти в школу – самые явные признаки того, что ребенок подвергается агрессии;

неприязнь к Интернету. Если ребенок любил проводить время в Интернете и внезапно перестал это делать, следует выяснить причину. В большинстве случаев это связано с проблемами в виртуальном мире;

нервозность при получении новых сообщений. Негативная реакция ребенка на звук письма на электронную почту должна насторожить родителя. Если ребенок регулярно получает сообщения, которые расстраивают его, поговорите с ним и обсудите содержание этих сообщений.

Линия помощи “Дети Онлайн” по тел.: 8 800 25 000 15 (звонок по России бесплатный).

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

В Канаше для здания бывшей учительской семинарии установлены зоны охраны.
  • 36
  • ...
  • 0

В Канаше для зда­ния быв­шей учи­тель­ской семи­на­рии уста­нов­лены зоны охраны

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики установлены зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание бывшей учительской семинарии», сообщает Государственный центр по охране культурного наследия Чувашии.

  • 36
  • ...
  • 0
Мусульмане отмечают Ураза Байрам, праздник окончания священного месяца Рамадан.
1
  • 36
  • ...
  • 1

Мусуль­мане отме­чают Ураза Бай­рам, праз­дник окон­ча­ния свя­щен­ного месяца Рама­дан

10 апреля мусульмане всего мира отмечают праздник окончания поста - Ураза Байрам. Это радостный для исповедующих ислам день: день молитв, благодарности и помощи нуждающимся.

  • 36
  • ...
  • 1
Горячую линию по вопросам организации горячего питания обучающихся проводит Роспотребнадзор по Чувашии.
1
  • 14
  • ...
  • 1

Горя­чую линию по воп­ро­сам орга­ни­за­ции горя­чего пита­ния обу­ча­ющихся про­во­дит Рос­пот­реб­над­зор по Чува­шии

С 1 по 12 апреля 2024 года Управление Роспотребнадзора по Чувашии организует горячую линию по вопросам организации горячего питания в образовательных учреждениях.

  • 14
  • ...
  • 1
Съёмочная группа программы «Поехали!» Первого канала посетила СППК «Мелилотус» в деревне Новые Шальтямы Канашского  района.
5

Съёмоч­ная группа прог­раммы «Поехали!» Пер­вого канала посе­тила СППК «Мели­ло­тус» в деревне Новые Шаль­тямы Канаш­ского района.

С 25 по 27 марта 2024 года на территории Чувашии были запланированы съёмки программы «Поехали!» Первого Канала «Поехали!» – увлекательное тревел-шоу на Первом канале.