г. Канаш: Про­фес­си­ональ­ный праз­дник "День работ­ника тор­говли"

Профессиональный праздник «День работника торговли».

  • 1889
  • ...

Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенной и востребованной.

Состояние сферы торговли на территории города Канаш характеризуется как стабильное, с быстрыми темпами развития материально-технической базы, высоким уровнем насыщенности по всем товарным группам.

В городе Канаше сформирована достаточно крупная инфраструктура потребительского рынка, насчитывающая в своем составе 406 объектов: 290 объектов по розничной реализации товаров (с учетом 8-ми торговых комплекса и одного гипермаркета «Эссен»), 82 объекта общественного питания, одна Ярмарка «Универсальная», 33 аптеки (включая аптечные пункты). В количество объектов потребительского рынка не вошли объекты по приему платежей сотовой телефонной связи. В городе практически представлены все типы торгующих объектов – от крупных торговых центров до мелких магазинов.

В сфере торговли занято более 3000 человек.

В течение последних лет наблюдается стабильность в обеспечении горожан как продовольственными, так и непродовольственными товарами. Преобразования потребительского рынка очевидны и проявились они в частности, в значительном увеличении торговых площадей, реконструкции и модернизации объектов. Создана здоровая конкурентная среда, которая ведет к еще более широкому наполнению рынка качественными товарами. На прилавках магазинов имеется широкий выбор товаров, как местного товаропроизводителя, так и привозного товара из-за пределов республики. Прирост сети обеспечивается за счет строительства новых объектов, перевода жилых помещений в нежилые, а также реконструкции других помещений.

На территории города в течение первого полугодия 2015 года открылось 10 объектов потребительского рынка и в 6-ти магазинах проведена реконструкция торговых помещений. Прочное место в системе потребительского рынка продолжают занимать представители малого бизнеса. Местные предприниматели организуют торговлю на собственных площадях, за счет реконструкции квартир на первых этажах жилых многоквартирных домов. За счет перевода «жилого» помещения в «нежилое» в этом году открыто 4 магазина.

Все объекты розничной торговли занимают площадь в размере 75615,4 кв. метров, из них 42788,1 кв.метров – торговая. Из общего количества предприятий розничной торговли: 97 – по реализации продовольственной группы товаров, 184– по реализации промышленной группы товаров, 8 – торговые комплексы и 1 гипермаркет. Из общей площади, занятой предприятиями торговли, наибольшую долю занимают магазины по реализации промышленной группы товаров – 44,3%, под реализацией продовольственной группы товаров занято 23,4% от общей площади, 26,4% от общей площади принадлежат торговым центрам и 5,9% выпадает на гипермаркет «Эссен».

Ежегодно увеличивается обеспеченность торговыми площадями в городе на 1000 жителей. Прирост общей площади, занимаемых объектами розничной торговли за 2014 год составил на 1398,9 кв. м., торговых площадей увеличилось на 690,4 кв.метра.

Сфере общественного питания свойственно многообразие типов предприятий и форм хозяйствования. Появились предприятия новой формы, такие как, кафе с национальной кухней, характерным интерьером, высоким уровнем сервиса, рассчитанными на клиентов с высокими и средними уровнем доходами, обеспечивающие посетителям повышенный комфорт и дополнительные услуги по организации досуга.

На территории города функционирует 82 объекта общественного питания, из них открытой общедоступной сети -65 предприятия. В этом году за счет собственных средств и на собственных площадях индивидуальный предприниматель Афанасьев Ю.Г. построил новое предприятие общественного питания ресторан «Версаль». Общая площадь ресторана 600 кв.м., на 150 посадочных мест. С открытием ресторана создано 25 новых рабочих мест.

Из общего количества предприятий общественного питания: кафе – 29, столовые – 26 (из них 10 школьные столовые), закусочные -12, буфеты – 7, бары – 7, прочие -1. Общее количество посадочных мест всех предприятий общественного питания – 5931.

Общая площадь занятая под предприятия общественного питания – 16576,1 кв.метров, из них 8254,9 кв.м. занято под залы обслуживания посетителей.

В торговле, как ни в одной другой отрасли хозяйственной системы, сформировалась среда с относительно высоким уровнем конкуренции. Предпринимательская и инвестиционная активность в сфере торговли одна из самых высоких. В течение полугодия 2015 года на развитие и улучшение качества потребительских услуг, расширение розничной и оптовой торговли направлено инвестиций в сумме 74,0 млн. рублей.

Всего за счет ввода новых объектов потребительского рынка и сферы обслуживания за 6 месяцев 2015 г. создано дополнительно 45 новых рабочих мест.

Предприятия торговли активно участвуют в организации праздничной выездной торговли в дни проведения общегородских праздничных мероприятий, принимают участие в социальных программах города и в благотворительных мероприятиях.

Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

Поздравляем всех работников торговли и ветеранов с профессиональным праздником!

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев посетил Канашский район.
9

Глава Мин­сель­хоза Рос­сии Дмит­рий Пат­ру­шев посе­тил Канаш­ский район

Кооператив «Мелилотус» (расположен в д. Новые Шальтямы), продемонстрировал пример объединения фермеров. С господдержкой здесь построен цех по фасовке мёда, выпуску медового кваса и производству иван-чая.

Несмотря на санкции, с начала 2024 года агропром Чувашии экспортировал более 6 тысяч тонн продукции.
1
  • 7
  • ...
  • 1

Нес­мотря на сан­кции, с начала 2024 года агроп­ром Чува­шии экспор­ти­ро­вал более 6 тысяч тонн про­дук­ции

Самыми востребованными видами продукции республики в других странах стали мясо птицы, кондитерские изделия, масличные культуры, семена вики, картофель, лук-севок, сообщает Минсельхоз Чувашии.

  • 7
  • ...
  • 1
Сегодня Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев с рабочей поездкой прибыл в Чувашию. В программе - посещение ряда сельхозпредприятий, в том числе в Канашском округе.
1
В Шальтямах начали выпускать ассорти новых купажей травяного чая.
8

В Шаль­тя­мах начали выпус­кать ассорти новых купа­жей тра­вя­ного чая

В СППК «Мелилотус» начали выпускать ассорти новых купажей травяного чая в крафт-пакете объёмом 100 грамм и новые подарочные наборы волшебных вкусов в стеклянных баночках, об этом сообщили в пресс-службе администрации Канашского района.

В Канаше начато строительство производственного цеха по производству прицепов и полуприцепов.
1
  • 32
  • ...
  • 1

В Канаше начато стро­итель­ство про­из­водс­твен­ного цеха по про­из­водс­тву при­це­пов и полуп­ри­це­пов

Обществом с ограниченной ответственностью «АСТРА» на территории индустриального парка города Канаш  начато строительство производственного цеха по производству прицепов и полуприцепов.

  • 32
  • ...
  • 1
Сухие супы для участников СВО от Шибылгинской школы.
5

Сухие супы для учас­тни­ков СВО от Шибыл­гин­ской школы

Работники Шибылгинской школы Канашского района сушат овощи с мясом и собирают пакеты с супом для солдат – участников спецоперации. Его не варят в кастрюлях, не разливают по банкам. Его фасуют по пакетам, потому что суп этот - сухой.

На территории глэмпинга в Канашском районе прокладывают инженерные коммуникации.
2

На тер­ри­то­рии глэм­пинга в Канаш­ском районе прок­ла­ды­вают инже­нер­ные ком­му­ни­ка­ции

На территории будущего места экотуризма возведут 86 комфортных и обустроенных домов. Одни будут расположены у воды, другие – в кронах деревьев. Изготовление модульных сооружений на деревьях уже началось.

Съёмочная группа программы «Поехали!» Первого канала посетила СППК «Мелилотус» в деревне Новые Шальтямы Канашского  района.
5

Съёмоч­ная группа прог­раммы «Поехали!» Пер­вого канала посе­тила СППК «Мели­ло­тус» в деревне Новые Шаль­тямы Канаш­ского района.

С 25 по 27 марта 2024 года на территории Чувашии были запланированы съёмки программы «Поехали!» Первого Канала «Поехали!» – увлекательное тревел-шоу на Первом канале.