г. Канаш: Служба ком­му­наль­ная мно­гос­тра­даль­ная

В преддверии профессионального праздника работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства мы встретились с заместителем главы администрации - начальником отдела ЖКХ Дмитрием Байгуловым и попросили рассказать о сегодняшней ситуации в сфере ЖКХ и планах городских властей на будущее.

  • 1422
  • ...
  • 1

.

Поскольку Дмитрий Геннадьевич курирует несколько отраслей экономики, разговор получился продолжительным, многоплановым, но интересным. Делимся с вами эксклюзивной информацией, достоверными цифрами и фактами из первых уст.

Отходы требуют расходов. Осенью прошлого года в городе из-за того, что перевозчик отказался вывозить ТБО, случился «мусорный коллапс». Пока преждевременно говорить, что проблема решена полностью, но положительные изменения очевидны.

Сложности были с частным сектором, в котором числится порядка 3 тыс. домов. Сейчас администрация по конкурсу определила подрядчика, который отвечает за вывоз мусора из контейнеров на территории индивидуальных жилищных застроек. Это Канашская городская ярмарка. Подрядчик взялся за работу с особым рвением. Мне по душе то, как он налаживает работу и выстраивает взаимоотношения с жителями. Муниципалитет закупил и обновил 54 контейнера для ТБО в частном секторе. Канашцы, видя, что перевозчик надежный, делают шаги навстречу. В результате повысилась собираемость средств за услугу. Благодарим всех, кто с пониманием относится к этой работе.

К сожалению, не все сознательные. Пересечение ул. Чернышевского и К. Маркса - чистый перекресток, но на днях на обочине обнаружил порядка шести-семи пакетов с бытовыми отходами. Удивительно, что люди, выходя из домов, считают возможным свой мусор оставлять прямо на улице. Давайте начнем с себя! 100 рублей в месяц – это не такая большая сумма! Если вам далеко до контейнеров, обращайтесь к нам, установим дополнительные!

Управление домом - задача населения. Пока многие горожане этого не осознают, а проблем в этой сфере предостаточно. До сих пор актуален вопрос платежеспособности МП «Чистый город». Считаю, что утвержденный пару лет назад размер платы 7 руб за содержание жилья не позволяет управляющей компании выполнять функции в полном объеме. Сейчас открытые конкурсы по отбору управляющей организации состоялись по ул. Машиностроителей; объявлены по пр. Ленина, ул. Чкалова, Карла Маркса, Разина, Московской, Пушкина. Собственникам 190 многоквартирных домов предстоит выбрать управляющую компанию. Размер платы за текущий ремонт в них определен от 14 до 16 рублей с копейками за один квадратный метр. Понимаю, что люди примут эти цифры с большим негодованием. Канашцы! Вы можете открыть сайт любого города республики и сравнить цены на содержание жилья. Вы убедитесь, что в нашем городе размер платы не превышает средний республиканский.

Без воды не фонтан. Инженерные сети водоснабжения и водоотведения – самое слабое звено в канашской городской инфраструктуре. Физический износ сетей, по нашим подсчетам, составляет свыше 80 процентов. Это очень много! Технические возможности у предприятий очень низкие. Специалисты ООО «Водоканал» и ООО «Каналсеть» десятки раз восстанавливают и без того латанные -перелатанные трубы, не обновляя материальную базу. На это средств не хватает! Коллектив хороший, грамотный, люди трудятся добросовестно, отмечу их работу положительно. Я прошу канашцев в период аварий на водопроводных сетях быть чуть терпеливее. Выгляните из окна, вы своими глазами увидите, в каких условиях ликвидируются аварии.

Названные выше организации не муниципальные, они концессионеры наших инженерных сетей. В мае этого года договор концессии истекает по «Каналсети», в августе - по «Водоканалу». Администрация к этому времени разработает конкурсную документацию по выбору нового концессионера, готового иметь дело с нашими сетями. Мы понимаем, что предлагаем не самый сладкий пирог. Любой инвестор, который возьмется за модернизацию, заложит стоимость расходов в тарифы. Выдержат ли кошельки канашцев это бремя? Будьте уверены, служба по тарифам не позволит превысить предельный индекс цен на услуги водоснабжения и водоотведения.

Город не остается безучастным к проблемам сетей. В прошлом году мы пошли на расходы из местного бюджета и заменили участок напорной канализации по ул. Коллекторной.

Больше дорог, хороших и разных! Сравнивая мартовское состояние канашских дорог прошлого года и нынешнее, хочется поблагодарить прежнего подрядчика за качество выполненных работ. С новым подрядчиком ООО «Транспортник» составили график проведения ямочного ремонта и нанесения горизонтальной дорожной разметки. Дорожники уже заказали литой асфальт. В ближайшие дни при наступлении благоприятных погодных условий они готовы приступить к восстановлению размытых дорог.

Муниципальная программа «Автомобильные дороги г. Канаша» определяет три основных направления развития дорожных сетей: ремонт дворовых территорий, капитальный ремонт автомобильных дорог и реконструкция автомобильных дорог.

Обновление дворовых территорий финансируется за счет дорожного фонда Чувашской Республики. На этот год нам выделили порядка 15 млн. В прошлом году - 9 млн. Мы планируем привести в порядок 25 дворовых территорий. Каких? Их перечень согласуем с депутатским корпусом.

Подали заявку на реконструкцию ул. Карла Маркса. Ожидаем завершение ремонта автотрассы по ул. Ильича. К 1 сентября подрядчик планирует сдать эту дорогу.

Начнем строительство объездной дороги «Аниш» в рамках реализации проекта развития моногорода Канаша. Трасса предназначена разгрузить центр города, направить автомобильный грузовой транспорт, который движется по направлению индустриального парка, в объезд наших улиц.

Ожидаем, что облик города изменится в лучшую сторону благодаря приоритетному национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство Канаша запланировано 26 млн, об этом на встрече с жителями сказал Глава республики Михаил Игнатьев. Из них 8 млн направим на парк культуры и отдыха. Перечень дворовых территорий, благоустройство которых собственники жилых помещений готовы софинансировать, составлен. Таким образом приведем в достойный вид еще 5 дворов.

Чем накроется свалка? Городской мусорный полигон не функционирует несколько лет. Перед администрацией стоит задача до 1 июня подать заявку на федеральное финансирование для его рекультивации. На эти цели нам могут выделить около 100 млн рублей. Электронный аукцион на выполнение проектно-сметной документации прошел, определился победитель. Это хорошее начинание в Год экологии. Если все экспертизы и проекты удовлетворят правительственную комиссию, начнется реальное восстановление земель под полигоном. Как правило, свалки закрывают саркофагом из плотно утрамбованного грунта.

Заработать на экономии. Готовим энергосервисный контракт. Это - перечень мероприятий по энергосбережению и энергоэффективным технологиям. Заменим свыше 2 тыс светильников вдоль уличных автомобильных дорог и пешеходных дорожек. К концу лета установим новые эстетичные энергосберегающие лампочки. В течение пяти лет расходы на обновление должны окупиться. Объём инвестиций составит свыше 15 млн руб. В завершение разговора пожелаю коммунальщикам чаще слышать слова благодарности от горожан и поздравляю с профессиональным праздником!

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

МУП "Водоканал" уведомляет об устранении утечки холодной воды по ул. Полевая.
1
  • 20
  • ...
  • 1

МУП "Водо­ка­нал" уве­дом­ляет об устра­не­нии утечки холод­ной воды по ул. Поле­вая

В связи с проведением работ по устранению утечки холодной воды по ул. Полевая  24 апреля 2024 года подача холодной воды была прекращена в дома по ул.Чебоксарская, д.27, ул.Калинина, д.2, ул.Полевая, д.1, ул.Кооперативная, д.д.2,4,6,8.

  • 20
  • ...
  • 1
Аварийное отключение холодного водоснабжения в микрорайоне БАМ.
  • 78
  • ...
  • 0

Ава­рий­ное отклю­че­ние холод­ного водос­наб­же­ния в мик­ро­ра­йоне БАМ

В связи с утечкой холодной воды на стыке чугунной трубы на участке трубопровода, находящегося под гаражами, произведено аварийное отключение холодного водоснабжения мкр. БАМ, сообщает МУП "Водоканал".

  • 78
  • ...
  • 0
МУП "Водоканал сообщает о завершении работ по ликвидации утечки холодной воды.
1
  • 70
  • ...
  • 1

МУП "Водо­ка­нал сооб­щает о завер­ше­нии работ по лик­ви­да­ции утечки холод­ной воды

В связи с производством аварийных работ по устранению утечки воды на трубопроводе 5 апреля 2024 г. была прекращена подача холодной воды в дома по ул.Машиностроителей, ул.Красноармейская, д.д.67,69 , Ибресинское шоссе, д.д.3,5, Западный мкр: ул.Фрунзе, д.д.1,5,9,11,13,15,17,19, ул.Тельмана, д.д.2,13, пер.Спортивный, д.д.1,2, ул.Куйбышева, д.д.17,20,22,24.

  • 70
  • ...
  • 1