Про­фес­си­ональ­ное обу­че­ние и допол­ни­тель­ное про­фес­си­ональ­ное обра­зо­ва­ние жен­щин, име­ющих детей в воз­расте до трех лет, в г. Канаше

Центр занятости населения города Канаша в рамках Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы оказывает государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

  • 1008
  • ...

Обучение бесплатное.

Выплачивается стипендия в размере 850 руб.

Данные мероприятия реализуются с 2012 года. Женщины, завершившие обучение, выразили удовлетворенность услугой, поделились тем, что обучение помогло им не только повысить свою квалификацию, обрести новую профессию, но и дало возможность общения, приобретения новых знакомств; повысилась уверенность в себе, способствующая успешному трудоустройству.

Женщины, состоящие в трудовых отношениях, после выхода из декретного отпуска смогли поменять рабочее место на более квалифицированное с учетом имеющейся профессии и навыков, полученных в рамках курса обучения.

Программа постепенно набирает популярность среди молодых мам. Сейчас наибольшим спросом среди женщин, находящихся в декретном отпуске, пользуются курсы повышения квалификации по специальностям: «1С Предприятие», «1С Управление торговлей», «Кассир торгового зала», «Маникюрша», «Парикмахер», «Инспектор по кадрам», «Администратор сферы услуг».

В текущем году профессиональное обучение завершили 36 молодых мам (из них 21 – жительница города Канаш, 15 – жительницы Канашского района), предоставившие письменное обязательство работодателя, гарантирующее трудоустройство. Обучение организовано по специальностям: «Оператор АСБУ «1С: Предприятие», «1С: Управление торговлей», «Кассир торгового зала». Из 36 женщин, завершивших обучение, 34 женщины трудоустроены на предприятия города Канаш и Канашского района.

Среди направленных на обучение 8 женщин состоят в трудовых отношениях, находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, планируют возвращение к трудовой деятельности в 2015 году в организациях: ООО «Гранит», ООО «Арлан», ООО «Находка», ООО «Березка», ЗАО «Промтрактор - Вагон», ИП Федоров Н.А. (2 женщины), МБУ г. Канаш ЧР «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений г. Канаш», шесть из которых уже вышли из отпуска на свои рабочие места.

Медведева Яна Николаевна – женщина, не состоящая в трудовых отношениях, имеющая ребенка до 3 лет – была направлена на профессиональное обучение в Чебоксары в НПОУ «Чебоксарский кооперативный техникум» с 02 марта по 02 апреля 2015 года по специальности «Кассир торгового зала». Молодая мама выразила удовлетворенность услугой по профессиональному обучению, после чего поделилась планами на будущее, связанными с применением навыков, полученных в рамках данного курса. 8 апреля 2015 года Медведева Я.Н. трудоустроена на постоянное место работы к ИП Ивановой Н.Н.

Общая сумма расходов на реализацию мероприятия по профессиональному обучению женщин, имеющих детей до трех лет, составила 169,1 тыс. рублей.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

В городе Канаше продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1
  • 14
  • ...
  • 1

В городе Канаше про­дол­жа­ется работа по обес­пе­че­нию жильем детей-сирот и детей, остав­шихся без попе­че­ния роди­те­лей

13 марта 2024 года глава города Канаш Виталий Михайлов вручил очередной сертификат на получение социальной выплаты жителю города Канаша.

  • 14
  • ...
  • 1