В районе про­фи­лак­ти­чес­кая обра­ботка круп­ного рога­того скота про­тив под­кож­ного овода про­дол­жа­ется

В эти дни работники Вутабосинского ветеринарного пункта проводят профилактическую обработку крупного рогатого скота против подкожного овода, проводит разъяснительную работу среди жителей Вутабосинского и Новоурюмовского сельских поселений.

  • 920
  • ...
  • 1

11 октября 2017 года в Вутабосинской сельской библиотеке состоялся час специалиста по этой теме, где заведующая ветеринарным пунктом Елена Петровна Григорьева провела информационную беседу и ответила на вопросы пользователей библиотекой.

Гиподерматоз - хронически протекающее заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности. На крупном рогатом скоте паразитируют два вида подкожных оводов: обыкновенный подкожный овод (строка) Hypoderma bovis и южный подкожный овод (пищеводник) Hypoderma lineatum. Крупный рогатый скот является единственным их хозяином. Имеются сообщения, что личинки строки могут развиваться в зебу, буйволах, лошадях, овцах и козах. Они могут паразитировать и у человека.

Основной экономический ущерб от заболевания состоит из следующих показателей:

  1. Повреждения шкур - потери кожевенного сырья составляют до 8% поверхности всех заготовленных шкур.
  2. Снижения зоотехнических показателей скота - за год от каждой поражённой личинками коровы недополучают 80-200 л молока (4,5% годового удоя), от телёнка в среднем 13-18 кг мяса.
  3. Обесценивания туш для разделки - при зачистке на мясокомбинатах поражённых оводами туш выбраковывается от 0,2 до 7 кг мяса.
  4. Снижения общих санитарных показателей, так как личинки вызывают подавление иммунной защиты крупного рогатого скота.

Для населения гиподерматоз опасен тем, что личинки оводов в процессе миграции в организме животного вырабатывают высокотоксичное вещество гиподерматоксин, который с мясом и молоком животных может попадать в пищу людям и оказывать неблагоприятное влияние на их здоровье. Во второй половине прошлого столетия во всех странах для борьбы с подкожным оводом предлагались одинаковые инсектициды. Фосфорорганические соединения широко рекламировались в 1960-1970-х годах, а в 1980-х годах их сменили антипаразитарные макролидные препараты. Эти вещества широко использовались для лечения различных паразитарных болезней во всём мире. Однако, стратегии борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота различаются в зависимости от страны. Систематическая организованная борьба с гиподерматозом была начата в странах Европы и Северной Америки в 20-е годы прошлого столетия.

В данное время обработка крупного рогатого скота против подкожного овода работниками ветеринарного пункта в селе Вутабоси привито -82, в деревнях Каликово – 27, Сядорга – Сирмы – 79, Н. Бюрженеры – 52, Новое Урюмово – 37.

Профилактическая обработка крупного скота против подкожного овода продолжается.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Из-за сильного снегопада и метели в Татарстане и Чувашии закрыт участок трассы М-12 «Восток».
1
  • 20
  • ...
  • 1

Из-за силь­ного сне­го­пада и метели в Татар­стане и Чува­шии зак­рыт учас­ток трассы М-12 «Вос­ток»

Из-за сильного снегопада и метели в Татарстане и Чувашии закрыт участок трассы М-12 «Восток» - движение для всех видов транспорта ограничено от Канаша до Шали.

  • 20
  • ...
  • 1